
12:35, 6 Апреля 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил
На новом южно-сахалинском рынке открылись первые торговые точки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Фермеры с улицы Сахалинской областного центра переехали на новое место. Теперь мясомолочную продукцию островного производства можно найти на рынке по улице Ленина за магазином «Техник».
- Бизнесмен выкупил участок, где мы торговали раньше, решил там строить комплекс, а нам сказали, мол, идите, куда хотите, - рассказала журналисту продавец Наталья Гриценко. - Мы, конечно, это всё так не оставили, собрались коллективом, пошли к властям - дайте нам новые места. Теперь вот здесь работаем. Здесь чистенько, аккуратно, есть все необходимое для работы оборудование.
Новый сектор «Е» открылся 1 апреля. По словам владельца рынка, сейчас занято около 15 % торговых площадей.
- Надо понимать, что места не закрепляются за конкретным фермером, - рассказал владелец торговой площадки Андрей Михедов корреспонденту ТИА «Острова». - Если у человека есть сегодня продукция, он арендует место и продает ее. На следующий день здесь же может торговать уже другой продавец.
Стоимость аренды составляет 250 рублей в день за погонный метр или 100 рублей за квадратный метр. По оценкам фермеров, сейчас они платят за места столько же, сколько и на прошлом месте торговли. Хотя люди опасались повышения. Всего в павильоне 130 погонных метров. На них может разместиться 60-80 человек.
Андрей Михедов рассказал, что на первых выходных покупателей было много, но точное количество никто не подсчитывал (это сделают по итогам месяца). В понедельник пришло меньше всего людей. А в последующие дни недели - по нарастающей.
Предприниматель бесплатно предоставил городу помещение для организации социально ориентированного мясомолочного павильона. При этом бизнесмен рассчитывает на поддержку властей.
- Мы должны договориться с мэрией до 1 июля, - уточнил Андрей Михедов. - Сейчас на первые три месяца мы не требуем ни субсидий, ни доплат. Но я также не могу держать пустой павильон за свой счет. Мне нужно вернуть затраченные на строительство деньги и отдать проценты по кредитам.
С мая владелец рынка планирует организовать уличные павильоны для продавцов рассады, зелени и овощей. Там будет 10 фиксированных мест и еще несколько нестационарных.







Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?