Половина жителей Охинского района не заплатили за капитальный ремонт
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2016 году сахалинцы стали лучше платить сборы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Если в январе и феврале 2015 года фонду удалось собрать только по 57% от установленной нормы, то в первом месяце 2016 года положенное заплатили 71%, а в феврале - 61% жителей. Эти данные ТИА «Острова» получили в фонде капитального ремонта Сахалинской области.
Лучше всего платят жители Макаровского, Курильского и Северо-Курильского районов. Там сборы составляют 100 %. В Долинском и Бошняковском районах - 90 % и 93 %, соответственно. 83 % ответственных жителей проживает в Томаринском районе.
Специалисты фонда наблюдают наименьшие сборы в Александровск-Сахалинском, Холмском, Поронайском и Охинском районе. При этом в самом северном муниципалитете острова Сахалин о капитальном ремонте исполняют только 50% жильцов. Это наименьший процент по всем районам.
- С первого января 2017 года войдет в действие областной закон с правилами выделения субсидий на капитальный ремонт, - рассказала корреспонденту ТИА «Острова» Любовь Хегай, заместитель генерального директора по финансам и экономики фонда, - Этот акт вводит определенные нормы. В частности, если сборы с дома составят меньше 85 %, то его ремонт не будут субсидировать из областного бюджета. Сейчас мы формируем краткосрочный план на следующий год. Работу по нему закончим 1 июня.
В отношении неплательщиков предусмотрены санкции. Если человек не платит больше трех месяцев и его задолженность превышает три тысячи рублей, то фонд подает иск. Сейчас в судебном производстве рассматривают дела на миллион рублей, говорится на сайте госоргана.
Как рассказал Евгений Михлик, исполняющий обязанности генерального директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов, по состоянию на 16 марта собственники жилья заплатили около 700 миллионов рублей. Еще два миллиарда выделили из областного бюджета.
Помимо жителей, за капитальный ремонт платят и организации, которые находятся в домах. Их расценки такие же, как и у физических лиц - шесть рублей за квадратный метр. С ноября 2014 года администрации районов заплатили за муниципальное жилье 94% от нормы. Большинство юридических лиц также исправно отчисляют деньги на ремонт. Их задолженность составляет всего 3%.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





