Южно-сахалинские коммунальщики начали убирать снег и расчищать кюветы перед паводком
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В районах частного сектора Южно-Сахалинска начались мероприятия по предотвращению подтопления участков и домов талыми водами. Бригады МАУ «Управление городского дорожного хозяйства» круглосуточно работают на нескольких улицах, убирая снег из канав и с обочин для выпуска воды с придомовых территорий. Об этом «Островам» рассказали в мэрии.
Ряд районов областного центра традиционно находится в зоне потенциального подтопления: Владимировка, частный сектор северо-восточнее перекрестка Физкультурной и Сахалинской, садоводческие товарищества западнее улицы Лермонтова. Талая вода, не находя пути для стока, заливает огороды и подвалы домов. Усугубляет проблему отношение к ней многих владельцев участков: они убирают водопропускные трубы, засыпают мусором, а то и вовсе заравнивают землей водоотводные канавы, ставя на их месте заборы.
В частном секторе западной части города сейчас работают 3 бригады МАУ УГДХ. Их задача - расчистка магистральных канав и водопропускных труб. Уборка снега началась с самых низинных участков, где расположены выпуски воды в реку. К ним по системе траншей идет сток со всей Владимировки. На полях, примыкающих к Сусуе, работа практически закончена. На западе улицы Кирпичной экскаваторы грузят снег в самосвалы, освобождая канавы. Для пробивки замусоренных труб готово специальное оборудование.
Аналогичная работа идет на западе улицы 1905 года. Напомним, прошлым летом на ней была выполнена масштабная расчистка канав и замена труб, а также ремонт грунтового дорожного полотна. Система водопропускных траншей приведена в порядок, что должно заметно упростить предотвращение подтоплений этого района в нынешнем году.
Закончив расчистку магистральных канав, бригады пойдут по улицам частного сектора вверх. Там, где водоотводных каналов просто нет (их засыпали жильцы), идет тотальный вывоз снега с обочин. Это единственный способ облегчить участь владельцев участков, расположенных в низинах. Несмотря на все усилия, говорят специалисты, по ряду адресов, скорее всего, придется выполнять откачку воды. Такие работы сейчас ведутся на улице Круговой, где расположены подряд несколько проблемных участков.
Накануне была проведена расчистка кюветов на улице Физкультурной. По мере таяния снега в прилегающем к ней частном секторе будет проведен тот же комплекс работ, что и во Владимировке.
Кроме противопаводковых мероприятий ведется постоянный мониторинг ситуации на реках областного центра. Как сообщили в управлении ГО и ЧС администрации Южно-Сахалинска, с началом таяния снегов была осмотрена техника, в постоянной готовности находится аварийно-спасательный отряд. Установленная в прошлом году на реке Сусуе система «Молния» отслеживает уровень воды, в онлайн-режиме передавая информацию в диспетчерскую управления. Тем временем на участке реки Красносельской от Ново-Александровска до пересечения с рекой Буреей идут расчистка и берегоукрепление. А минувшей осенью на Сусуе и Красносельской были спилены деревья и кустарники, а также вывезен мусор, мешающий свободному стоку воды.
Ситуация в настоящее время, с относительно небольшим уровнем выпавшего за зиму снега, не внушает специалистам особой тревоги. Тем не менее проводятся все необходимые мероприятия, чтобы предотвратить подтопление жилых районов Южно-Сахалинска или максимально снизить ущерб.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП
09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:38 Сегодня Южно-Сахалинск объединяет: первые итоги Российско-Китайского форума
- 17:16 Сегодня В СахОУНБ открылась выставка периодических изданий, освещавших ход войны
- 16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
- 15:31 Сегодня Юные всадники Сахалина отметили День защиты детей спортивными победами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?