Министр энергетики Сахалинской области начал курировать развитие Курил
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Олег Кожемяко назначил Георгия Митрика заместителем председателя межведомственной комиссии по контролю за реализацией Курильской программы на 2016 - 2025 годы. Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области проследит за ее исполнением в Курильском и Южно-Курильском городских округах. Накануне об этом во время своей рабочей поездки на Итуруп сообщила Вера Щербина, председатель регионального правительства.
- За прошлый год в Курильском районе не смогли использовать полмиллиарда рублей по федеральной целевой программ, - сказала Вера Щербина на встрече. - Есть отставание в графиках ввода социально значимых объектов. И оправдать такое положение дел не могут даже удалённость муниципалитета и плохие погодные условия. Это просто недопустимо. Позиция губернатора и правительства области предельно жёсткая - будем требовать безусловного выполнения программных мероприятий. Для этого надо мобилизовать все силы и ресурсы.
Георгий Митрик будет еженедельно докладывать губернатору о том, как ликвидируется отставание в графиках работ по Курильской программе и как решаются наболевшие проблемы островов. Он уже погрузился в работу. Многие вопросы ему хорошо знакомы.
На Итурупе в Рейдово возникли сложности с вводом в эксплуатацию систем централизованного водоснабжения и водоотведения склада горюче-смазочных материалов. Курильск нуждается в новой котельной - действующих мощностей уже едва хватает для отопления жилфонда и социальных объектов. А в конце прошлого года здесь открыли большой дворец культуры и спорта. Курильску требуется и новая школа - здание действующей не подлежит ремонту. Его построили в 1998 году из сэндвич-панелей. Среди других важных задач для округа: строительство дорог, обновление фасадов и ремонт крыш домов, комплексное благоустройство дворов с заменой сетей тепло- и водоснабжения, обустройством детских и спортивных площадок, открытие социальных магазинов, развитие собственных сельхозпроизводств, повышение туристической привлекательности.
- Фронт работ большой, проблем на Курильских островах ещё предостаточно, - отметил Георгий Митрик. - Самое главное - решать их совместно усилиями муниципалитета и области, без деления на «свои и чужие».
Вера Щербина добавила, что пока в Курильском районе не назначен глава администрации, важно не упустить время как в реализации федеральной целевой программы, так и в решении вопросов местного значения.
Председатель областного правительства также призвала районных чиновников к эффективному, рачительному использованию бюджетных средств. Она предостерегла их от безграмотных закупок, необоснованного роста расходов на содержание органов местного самоуправления, управленческого персонала бюджетных учреждений.
- Вопрос не в том, чтобы кого-то «прищучить» или поймать. Необходимо выработать правильный алгоритм управления бюджетными средствами, уйти от необдуманных трат. Областные средства, сэкономленные в районах, мы предлагаем возвращать в местные бюджеты. Сейчас продумываем такой механизм, чтобы неиспользованные деньги в сфере образования можно было бы перенаправить, например, на благоустройство муниципалитета, - сказала Вера Щербина.
Она пообещала, что на Курильские острова будут чаще ездить руководители отраслевых министерств, которые курируют те или иные направления федеральной целевой программы или областных программ. Георгий Митрик накануне отправился на Итуруп в свою первую поездку в качестве зампреда комиссии по контролю за реализацией Курильской программы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
- 14:16 Сегодня Назван самый технологичный оператор России
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?