Сахалинские активисты Народного фронта заступились за театральный колледж
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта высказались за сохранение Сахалинского театрального колледжа, который находится под угрозой закрытия. Об этом «Островам» сообщили общественники.
В Южно-Сахалинске прошло расширенное заседание рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» посвященное судьбе единственного театрального учебного заведения региона. В нем приняли участие общественники и актеры, руководители министерства культуры и образования, Сахалинской областной Думы, профильного городского департамента, творческих и образовательных учреждений.
В 2014 году, объявленном годом культуры, бывший министр культуры региона не подписала заявку театрального колледжа на набор студентов в новом учебном году. По её мнению, как писали СМИ, области не нужны молодые специалисты в сфере театрального искусства. В том же году это учебное заведение было реорганизовано в театральное отделение Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета (СахГУ). До этого он был самостоятельным подразделением в рамках вуза. А в 2017 году колледж выпустит последних дипломированных актеров и двери его закроются навсегда.
«Культура является одним из приоритетных направлений деятельности Общероссийского народного фронта потому что она главный смысл и ценность общества, которые сплачивают народ в единое целое, - указал сопредседатель Сахалинского штаба ОНФ Андрей Фугенфиров. - Благодаря культуре во всех сферах жизни наше государство стало и остается великой державой, которая выдержала многочисленные войны и экономические кризисы. Именно поэтому нужно очень бережно относится к этому феномену, который наши предки создавали столетиями. Это наша гордость, вызывающая уважение во всем мире. Мы не можем потерять подобное достояние».
Театральный колледж был открыт 22 года назад для подготовки актеров музыкального и драматического театра. Если бы этого не сделали сахалинские театры могли остаться совсем без кадров. На острове артисты, приезжающие с материка, обычно надолго не задерживаются. У истоков колледжа стояли директор и художественный руководитель «Чехов-центра» Анатолий Евсеевич Полянкин (ныне директор театра «Сатирикон» в г. Москве) и главный режиссер Павел Аркадьевич Цепенюк (сейчас худрук Серпуховского музыкально-драматического «Гортеатра»). В 1998 году на основе распоряжения правительства РФ театральный колледж вошел в структуру СахГУ. В 2002 году в колледже состоялся первый набор на новую специальность «Эстрадное пение». А в 2008 первый целевой набор на новую специализацию «Актер театра кукол».
Студенты театрального колледжа становились лауреатами, дипломантами международных, всероссийских, областных конкурсов и фестивалей. В 2000 году Сахалинский колледж занял 2-ое место в конкурсе «Окно в Россию», проводимом газетой «Культура», среди провинциальных театральных учебных заведений страны. По словам заслуженного артиста РФ, преподавателя колледжа Андрея Кошелева в России сейчас всего несколько подобных средне-специальных заведений.
За время существования колледжа его окончило 140 человек. Его выпускники составляют большую часть труппы Сахалинского «Чехов-центра», областного театра кукол, они также работают в профессиональных коллективах г. Южно-Сахалинска, районных домах культуры.
Присутствующие на обсуждении пришли к единому мнению, что театральный колледж необходимо сохранить. Для чего нужно проанализировать ситуацию чтобы выбрать наиболее оптимальную форму его существования и финансирования. Среди возможных вариантов звучали предложения передать колледж на областной бюджет, объединить его с колледжем искусств и сделать филиалом Хабаровского института искусств и культуры. А также сформировать госзаказ на специальности необходимые в рамках данного учебного заведения в Сахалинской области. Если потребуется ввести новые направления подготовки.
Сахалинский ОНФ направит обращение на имя Губернатора Сахалинской области по вопросу дальнейшего функционирования театрального колледжа СахГУ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





