Сахалинские активисты Народного фронта заступились за театральный колледж
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта высказались за сохранение Сахалинского театрального колледжа, который находится под угрозой закрытия. Об этом «Островам» сообщили общественники.
В Южно-Сахалинске прошло расширенное заседание рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» посвященное судьбе единственного театрального учебного заведения региона. В нем приняли участие общественники и актеры, руководители министерства культуры и образования, Сахалинской областной Думы, профильного городского департамента, творческих и образовательных учреждений.
В 2014 году, объявленном годом культуры, бывший министр культуры региона не подписала заявку театрального колледжа на набор студентов в новом учебном году. По её мнению, как писали СМИ, области не нужны молодые специалисты в сфере театрального искусства. В том же году это учебное заведение было реорганизовано в театральное отделение Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета (СахГУ). До этого он был самостоятельным подразделением в рамках вуза. А в 2017 году колледж выпустит последних дипломированных актеров и двери его закроются навсегда.
«Культура является одним из приоритетных направлений деятельности Общероссийского народного фронта потому что она главный смысл и ценность общества, которые сплачивают народ в единое целое, - указал сопредседатель Сахалинского штаба ОНФ Андрей Фугенфиров. - Благодаря культуре во всех сферах жизни наше государство стало и остается великой державой, которая выдержала многочисленные войны и экономические кризисы. Именно поэтому нужно очень бережно относится к этому феномену, который наши предки создавали столетиями. Это наша гордость, вызывающая уважение во всем мире. Мы не можем потерять подобное достояние».
Театральный колледж был открыт 22 года назад для подготовки актеров музыкального и драматического театра. Если бы этого не сделали сахалинские театры могли остаться совсем без кадров. На острове артисты, приезжающие с материка, обычно надолго не задерживаются. У истоков колледжа стояли директор и художественный руководитель «Чехов-центра» Анатолий Евсеевич Полянкин (ныне директор театра «Сатирикон» в г. Москве) и главный режиссер Павел Аркадьевич Цепенюк (сейчас худрук Серпуховского музыкально-драматического «Гортеатра»). В 1998 году на основе распоряжения правительства РФ театральный колледж вошел в структуру СахГУ. В 2002 году в колледже состоялся первый набор на новую специальность «Эстрадное пение». А в 2008 первый целевой набор на новую специализацию «Актер театра кукол».
Студенты театрального колледжа становились лауреатами, дипломантами международных, всероссийских, областных конкурсов и фестивалей. В 2000 году Сахалинский колледж занял 2-ое место в конкурсе «Окно в Россию», проводимом газетой «Культура», среди провинциальных театральных учебных заведений страны. По словам заслуженного артиста РФ, преподавателя колледжа Андрея Кошелева в России сейчас всего несколько подобных средне-специальных заведений.
За время существования колледжа его окончило 140 человек. Его выпускники составляют большую часть труппы Сахалинского «Чехов-центра», областного театра кукол, они также работают в профессиональных коллективах г. Южно-Сахалинска, районных домах культуры.
Присутствующие на обсуждении пришли к единому мнению, что театральный колледж необходимо сохранить. Для чего нужно проанализировать ситуацию чтобы выбрать наиболее оптимальную форму его существования и финансирования. Среди возможных вариантов звучали предложения передать колледж на областной бюджет, объединить его с колледжем искусств и сделать филиалом Хабаровского института искусств и культуры. А также сформировать госзаказ на специальности необходимые в рамках данного учебного заведения в Сахалинской области. Если потребуется ввести новые направления подготовки.
Сахалинский ОНФ направит обращение на имя Губернатора Сахалинской области по вопросу дальнейшего функционирования театрального колледжа СахГУ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





