За прошлый год количество мигрантов из Украины на Сахалин увеличилось вдвое
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2015 году в Сахалинскую область прибыло 11377 человек, в том числе к месту постоянного жительства 5069 человек, к месту пребывания на срок более 9 месяцев – 6308 человек. Об этом «Островам» рассказали в Сахалинстате.
Из числа прибывших новым местом жительства или временного пребывания 36,6 % выбрали областной центр, 8,1 % – «Корсаковский городской округ», 6,5 % – «Холмский городской округ» и 5,6 % – «Южно-Курильский городской округ».
Причиной смены места жительства 28,2 % прибывших указали работу, 31,7% – обстоятельства личного семейного характера, 4,8 % возвратились к прежнему месту жительства.
Из стран дальнего и ближнего зарубежья в Сахалинскую область прибыло 1900 человек, из них 97,2 % из стран СНГ.
Более чем в два раза, по сравнению с 2014 годом, увеличилось число прибывших из Украины. В 2015 году прибыло 839 человек против 384 человек в 2014 году. Причиной смены места жительства 26,8 % указали обострение межнациональных отношений, 11,5 % - обострение криминогенной обстановки.
За пределы области выбыло 12671 человек, из них 8899 к месту жительства и 3772 - к месту пребывания на срок более 9 месяцев.
Наиболее привлекательными для сахалинцев регионами проживания являются: Хабаровский край – 6,1 %, Приморский край – 5,9 %, Краснодарский край – 5,1 %, г. Москва – 2,9 %, Московская область – 2,1 %, г. Санкт – Петербург – 3,8 % и Калининградская область – 1,3 %.
В новый регион России – Крымский Федеральный округ в 2015 году выбыло 136 человек, из которых 75 % на постоянное место жительства.
Выбывают из Сахалинской области в основном по причине личного семейного характера, что составляет 35,1 % от общего числа выбывших в возрасте 14 лет и старше, 24 % – в связи с работой, 16,2 % – в связи с учебой, 3,5 % – возвращаются к прежнему месту жительства.
В пределах Сахалинской области поменяли место жительства 9944 человека.
Миграционная убыль составила 1294 человека. Превышение числа выбывших над числом прибывших характерно для всех муниципальных образований области за исключением городских округов: Анивский, Долинский, Корсаковский, Курильский, Макаровский, Невельский и Северо-Курильский.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





