На строительство небольшого газового завода в Южно-Сахалинске потребуется год
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Корпорация развития Сахалинской области направит 85 % средств на строительство мини-завода СПГ в Южно-Сахалинске на возвратной основе. Остальные затраты возьмет на себя частный инвестор – ООО «ПСК Сахалин». Уже заключены предварительные соглашения с поставщиками необходимого оборудования. На строительство понадобится год. 10 месяцев уйдут на изготовление оборудования, месяц – на доставку на Сахалин. Еще месяц потребуется на монтаж и пуско-наладочные работы. Об этом «Островам» рассказали в областном правительстве.
Определена площадка, на которой планируется возвести новый промышленный объект для переработки углеводородного сырья, доложил Андрей Белоусов, исполняющий обязанности руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области. Она находится в районе газораспределительной станции «Дальнее». Завод будет использовать газ, добытый в рамках проекта «Сахалин-2», - 35 миллионов кубометров в год. Потребителями его продукции станут котельные и электростанции.
- Переоборудование объектов энергетики и перевод их на газ ни в коем случае не должен приводить к увеличению тарифов, - поставил условие губернатор перед Валерием Болтиком, исполнительным директором ООО «ПСК Сахалин».
В дальнейшем мощности производства можно нарастить, соответствующие договоренности об увеличении объемов поставок сырья для переработки с «Газпромом» есть.
Пока сроки строительства завода не определены. В настоящее время проект только разрабатывается. Олег Кожемяко посоветовал руководству компании «ПСК Сахалин» не затягивать с его подготовкой и прохождением государственной экспертизы.
- Вы не единственная компания на рынке, - сказал Олег Кожемяко. - Поэтому мы будем параллельно вести поиск других инвесторов, которые, возможно, смогут начать реализацию проекта быстрее.
Еще один проект с участием «ПСК Сахалин» - строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции. Располагаться она будет в северной части Южно-Сахалинска. Закуплено оборудование на сумму 90 миллионов рублей. Окончание строительства станции намечено на апрель. Руководство компании уверяет: задержек с вводом в строй нового объекта не будет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





