Вера Щербина потребовала сократить неэффективные расходы в Анивском районе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Областные власти Сахалина взяли курс на сокращение неэффективных бюджетных расходов в муниципалитетах. Пути решения этой задачи обсуждали на совещании в Аниве, которое провела председатель регионального правительства Вера Щербина, рассказали «Островам» в областной пресс-службе.
Перед этим она в селе Новотроицком обсудила с мэром Анивского района Александром Ивашовым серьезную проблему растущего населенного пункта. Жителям, которых насчитывается свыше тысячи человек, за всяким документом приходится ехать за десятки километров. Поэтому мэр предложил открыть отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в одном из пустующих зданий села. Глава правительства к предложению отнеслась с интересом, взяла его на заметку, чтобы проработать.
Еще с одной проблемой обратились муниципальные власти. Ввод в строй в Аниве детского сада на 240 мест позволил бы городу полностью решить проблему с местами в дошкольных учреждениях. Но сдача объекта, намеченная на декабрь прошлого года, не состоялась. Причина - многочисленные ошибки в проектной документации, которые привели к существенному удорожанию стройки. Чтобы анивские малыши пошли в детсад, нужна помощь областного бюджета.
- Конечно, надо объект достраивать, - сказала Вера Щербина. - Но впредь подход к качеству проектной документации следует ужесточить. В ином случае это ведет к неэффективному расходованию бюджетных средств.
Обеспокоенность областных властей понятна. Собственные доходы Анивского района в муниципальном бюджете составляют всего десять процентов. Остальное - средства из региональной казны. Между тем из-за снижения цен на нефть доходы областного бюджета сокращаются. Поэтому на повестку дня вынесен вопрос об эффективном расходовании бюджетных средств на всех уровнях. К Анивскому району в этом плане есть серьезные претензии.
- У вас в конце прошлого года на счетах остались неизрасходованные средства - 354 миллиона рублей, - сказала Вера Щербина. - Это более десяти процентов финансовых ресурсов района. Это говорит об отсутствии качественного планирования.
Первые же проверки выявили в районе более 90 различных нарушений при проведении закупок для муниципальных нужд. Связаны они, в том числе, с приобретением товаров и услуг по завышенным ценам.
- Мэр должен лично обращать внимание на процесс закупок, - указала Вера Щербина.
Зачастую разовый ущерб бюджету при закупках по завышенным ценам сравнительно невелик. Но в целом по области он складывается в миллионы и десятки миллионов рублей, отметила Вера Щербина. Поэтому наводить порядок в госзакупках надо немедленно.
Еще одно поручение главы правительства местным властям - разобраться, по какой причине в Анивском городском округе расходы на содержание одного малыша в детском дошкольном учреждении выше, чем в соседних районах области. Также Вера Щербина предложила руководству муниципалитета проанализировать численность местных чиновников, систему бюджетных учреждений, чтобы избежать излишних расходов. Также она поставила задачу - навести порядок с зарплатами руководителей ряда бюджетных учреждений, которые иногда превышают разумные пределы.
- Получается, что заработки врачей и учителей находятся под жестким контролем, а вот за доходами их руководителей, полученными за счет казны, никто не следит, - сказала она.
В ходе совещания Вера Щербина нацелила руководство района на увеличение доходов местного бюджета.
- Если в этом деле вам требуется поддержка региональной власти, обращайтесь, мы готовы помогать, - сказала она.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?