
14:45, 4 Февраля 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил
Надзорные органы возьмут под контроль энергообъекты Южно-Курильского района
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Олег Кожемяко во время поездки в Южно-Курильский округ предложил провести дополнительную проверку работы генераций. Прибыв накануне на Кунашир, он первым делом отправился инспектировать проблемные энергообъекты. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе правительства.
На днях здесь выявили многочисленные нарушения - глава региона посылал на остров специальную комиссию. Ее выводы подтвердились, в энергетике района царит бесхозяйственность.
На производство одного киловатта энергии тратят 294 грамма топлива вместо 243-ех - паспортного норматива, который утвердило федеральное министерство энергетики. Подтвердить перерасход документально не могут. Только ссылаются на проектные ошибки: в станции неудачно совместили ветряки и дизели. И постоянно требуют все новых заправок.
- Это же бюджетные деньги, области и района. Почему нет никакого контроля? - поинтересовался губернатор уже у районных чиновников. - У вас практически новая станция сейчас в самом плачевном виде. А если завтра здесь пожар случится из-за всей вот этой бесхозяйственности? Чрезвычайную ситуацию будете вводить? - вопрошает он. Напоминает - станция питает два поселка Головнино и Дубовое.
Ветродизельная станция в Головнино обошлась бюджету в 178 миллионов рублей. Ее, первой в своем роде на Курилах, открыли в 2014 году. Но вскоре начались проблемы: на расчетную мощность - свыше 700 киловатт она так и не вышла, а ветряки на сильных оборотах плавили провода. Поэтому избыток энергии пустили в бочку - воду в ней грел обычный тэн.
Недавняя проверка выяснила вопиющие факты. На ветряных установках обнаружили таблички от завода-изготовителя с указанием даты выпуска. На одном агрегате - 1991 год, на втором - 1992-ой. По конкурсной документации требовалось оборудование не старше 2013 года выпуска. По предварительным данным, ветряки везли из Испании через Прибалтику. Не исключено, что они уже где-то работали. Глава региона потребовал, чтобы к разбирательству привлекли сотрудников ФСБ и прокуратуры.
Проверок со стороны потребует и еще одна проблемная электростанция Кунашира - геотермальная. Она использует энергию вулкана Менделеева. Здесь уже давно вышла из строя одна из четырех скважин. Ее ремонтом никто не занимается. В результате наблюдается потеря мощности на 350 киловатт. Компенсируют ее дизели. Тратится лишнее топливо, каждый месяц - 65 тонн.
Из-за общего перерасхода топлива на Южных Курилах за последние несколько лет скопились долги - 116 миллионов рублей. Губернатор поручил провести подробный анализ ситуации, найти и наказать виновных.
Отдельная тема - использование горячих источников. Сейчас вулканическую воду на Кунашире используют при нагреве теплоносителя для домов. На выходе из вулкана - это пар - 117 градусов. Пройдя 5 километров по теплотрассе, он остывает до 107 градусов. А после использования горячую воду температурой 68 градусов попросту сбрасывают в море.
- Эту воду необходимо использовать. Надо предусмотреть открытые ванны и раздевалки в новом спорткомплексе, который сейчас строится в Южно-Курильске. Чтобы и у жителей, и у приезжих - туристов была возможность окунуться в термальные воды, - сказал Олег Кожемяко.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?