Сейчас 13:23
85,57|93,26|66,91
11:17, 28 Января 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил

Школьники Южно-Сахалинска разыграли путевки на первенство области по баскетболу

В областном центре состоялись финальные игры первенства города Южно-Сахалинска по баскетболу среди команд школьников 7-9 классов.  За победу в традиционном первенстве состязались 17 мужских и 6 женских коллективов младше 15 лет. Об это «Островам» рассказали в управлении по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска.

До финала добрались спортивные коллективы юношей СОШ №18 и СОШ №5, у девушек пальму первенства оспаривали СОШ №22 и СОШ №6.

Финалы первенства выдались яркими и непредсказуемыми до последней минуты состязания. Два первых периода ребята из СОШ №18 и СОШ № 5 попеременно забивали мячи в кольца друг друга и с почти равным счетом ушли на большой перерыв. Начиная с 3 четверти, ситуация резко изменилась в пользу прошлогодних победителей первенства - учащихся СОШ №18 из Синегорска. Непрерывно увеличивающийся разрыв в счете повлиял и на психологический настрой спортсменов из СОШ №5, приближаясь на расстояние одного точного броска, ребята совершали грубейшие промахи и потери, и «синегорцы», пользуясь ошибками соперника стабильно забивали и уходили вперёд. В итоге на момент финального свистка судьи табло показывало счет 63: 37 в пользу учащихся СОШ №18.

«Сегодня по праву была самая сложная игра первенства, - рассказал капитан команды СОШ №18 Владислав Бажанов. - Половину игры шли вровень с соперниками, но благодаря их ошибкам и тому, что их основного игрока отправили на скамейку штрафников, увеличили разрыв и победили».

Не менее напряженная игра вышла и у девушек. Несмотря на то, что в составе команды СОШ №6 спортсменки оказались на 1-2 года младше своих соперниц из СОШ №22, девочки из «шестой» самоотверженно боролись за каждую возможность набрать заветные очки для победы. Но благодаря более четкой согласованности и меткости в бросках спортсменки СОШ №22 с небольшим отрывом 29: 21 обыграли команду СОШ №6.

«Играть было нелегко, хоть разница в возрасте и была, но за каждый забитый гол пришлось выкладываться по полной, - рассказала капитан женской команды СОШ №22 Настя Зайцева. - Очень переживали за финал, ведь в СОШ №6 тоже отличные игроки, но нам удалось справиться с волнением и выиграть финал».

На церемонии награждения начальник отдела физической культуры и спорта управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Константин Козлов поздравил участников соревнований с завершением городского первенства по баскетболу и вручил призерам соревнований дипломы, медали и кубки.

«Финал вышел действительно интересным и до конца не было понятно кто победит, - рассказал тренер отделения баскетбола ДЮСШ игровых видов спорта, главный судья соревнований Михаил Ухов. - На этом состязания у нас не заканчиваются и уже 3 февраля у нас начнется первенство области на призы мастера спорта международного класса Андрея Корнева. Игры буду проходить у нас в ДЮСШ игровых видов спорта, а также в ледовом дворце «Кристалл».