В зимнем фестивале ГТО поучаствуют 600 сахалинцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня в министерстве спорта прошло рабочее совещание, главным вопросом, которого стала подготовка к зимнему фестивалю Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе министерства.
Фестиваль пройдет в два этапа: муниципальный и региональный. В районах выполнение нормативов ГТО начнется в феврале. Победители, представят свой муниципалитет в середине марта в Южно-Сахалинске. Заместитель министра спорта и молодежной политики Игорь Кутайбергей обратил особое внимание на то, что фестиваль будет посвящен 85-летию отечественного комплекса и должен пройти на высшем уровне: «Сегодня начинается формирование предварительных списков участников. Уже сейчас понятно, что количество участников может достигнуть 600 человек. Необходимо продумать, где будут жить школьники и студенты, программу и какие центры тестирования будут задействованы».
Участникам предстоит выполнить семь видов испытаний: стрельба из пневматической винтовки, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание на высокой перекладине и сгибание, разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, плавание на 25 м и 50 м, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, бег на лыжах или бег на выносливость.
«Сегодня в островном регионе полномочиями центров тестирования наделены 20 некоммерческих организаций, из них три центра тестирования являются региональными, именно они и будут задействованы в проведении регионального этапа фестиваля: это спортивная школа летних видов спорта имени Э.М. Комнацкого, спортивная школа олимпийского резерва зимних видов спорта и ФК «Сахалин». Мы планируем разбить фестиваль на несколько дней, дабы избежать толкотни. Участников будет очень много, поэтому в ближайшее время в муниципалитеты будет направлено письмо о представлении предварительной информации об участии в фестивале» - отметила методист департамента физической культуры и спорта Татьяна Никифорова.
Участников поделят на команды. В ее состав войдут 4 девочки, 4 мальчика. По результатам фестиваля школьники и студенты, набравшие необходимое количество баллов, смогут получить знаки отличия. Заметим, что золотой знак отличия присваивает только Министерство спорта России.
Информацию о проведении фестиваля можно узнать по телефонам: 76-05-39, 76-20-08. Предварительные заявки от муниципалитетов необходимо направлять на почту: a.bykov@odusshlvs.ru.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
15:11 24 Июля Аэропорт Южно-Сахалинска увеличит количество рейсов на 26% в августе
12:14 24 Июля Автомобиль съехал в кювет на трассе возле Леонидово
13:25 25 Июля В Охе задержали мужчину за кражу имущества из незапертой квартиры
09:02 25 Июля В Сахалинской области в 2024 году розничная торговля достигла 231,9 млрд рублей
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 11:03 Вчера Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
- 10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
- 16:09 25 Июля Пятая регата "Паруса Надежды" прошла в Холмске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?