На Сахалине 14 молодых врачей получили ключи от новых квартир
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Молодые специалисты, недавно устроившиеся на работу в сахалинские больницы, получили ключи от новых квартир из рук губернатора области. Об этом рассказали ТИА «Острова» в сахалинском правительстве.
Медики трудятся в больнице имени Анкудинова, детской областной, городской поликлинике, роддоме и областном наркодиспансере.
Они поселятся в новостройке Дальнего. Среди молодых специалистов как коренные сахалинцы - после окончания вузов они вернулись, так и приезжие - из Хабаровска, Владивостока, Алтайского края и Дагестана. Один из новоселов - Андрей Снегирев в свои двадцать с небольшим уже кандидат наук. Местный - вернулся на остров после ординатуры. Еще недавно - снимал квартиру в Южно-Сахалинске.
- Купить свое жилье в областном центре сейчас очень сложно. «Служебка» - лучший вариант, для тех, у кого нет квартиры - не надо ежемесячно тратить большие деньги на аренду, - говорит врач реаниматолог-анестезиолог.
Его коллега по горбольнице и сосед в новостройке - Максим Ким. Медик того же профиля. До недавнего и вовсе ездил на работу из Долинска. Ежедневно - десятки километров. Сегодня - откровенничает - уже есть мысли, как обставить новую квартиру. Делится своей радостью: «Общался с однокурсниками: такой практики, когда начинающим врачам дают квартиры, практически нет ни в одном регионе!».
- В этом году в Сахалинской области служебным жильем были обеспечены 87 медработников. В планах на 2016-ый - предоставление уже 148 квартир - это почти вдвое больше, - сообщил губернатор. - Мы также приняли решение о возможности дальнейшей приватизации полученного жилья. Медики, отработавшие в системе здравоохранения области от трех до семи лет, получат право оформить квартиры в собственность.
Районным чиновникам и главврачам Олег Кожемяко дал совет. Выезжать в другие регионы - привлекать оттуда специалистов-медиков.
Тем более, что это выгодно. В регионе уже ввели ежемесячные выплаты медикам - от 10 до 15 тысяч рублей - в зависимости от района. Со следующего года тех, кто прибывает в островные больницы и поликлиники, поощрят дополнительно. Единовременными выплатами - от 250 тысяч рублей - для среднего медицинского звена до 1 миллиона 300 тысяч - для врачей.
Как результат - в этом году в областное здравоохранение пришли 270 новых специалистов. Примерно столько же планируют привлечь и в 2016.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





