До 50% сахалинского улова смогут продать на рыбной бирже
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Власти Сахалина в 2016 году прогнозируют увеличение объёмов продукции, выставляемых на продажу на рыбной бирже. Перспективы работы электронной площадки обсуждались в ходе встречи губернатора Олега Кожемяко со старшим вице-президентом «Сбербанка России» Светланой Сагайдак. Финансовая структура является партнёром проекта. Об этом ТИА «Острова» рассказали в правительстве Сахалинской области.
Первые электронные торги на площадке ЗАО «Сбербанк АСТ» состоялись три месяца назад. В ходе переговоров обе стороны признали опыт более чем успешным. Сейчас общий финансовый объём выставленных лотов перешёл планку в миллиард рублей. Растёт количество продавцов и покупателей.
- Исключение посредников позволяет приобретать качественную продукцию без накруток. На электронные торги выходят и региональные учреждения социальной защиты, здравоохранения, образования. Спрос растёт, а значит, будет расти и предложение. Мы планируем, что рыбодобывающие предприятия Сахалина и Курил будут реализовывать до 50% от общего улова, - отметил губернатор Олег Кожемяко.
Во время встречи обсуждались и перспективы строительства инфраструктуры рыбной биржи на базе порта в Корсакове. Это новые холодильники для хранения продукции, перерабатывающие цеха. Планируется создать условия для ремонта судов.
Главная цель этой работы - сделать качественную рыбную продукцию более доступной для потребителей. Параллельно в области реализуется проект «Доступная рыба». Он уже позволил существенность снизить цены на некоторые виды продукции. Министерство по развитию Дальнего Востока рекомендовало использовать положительный опыт Правительства Сахалинской области всем регионам ДФО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?