
Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
13:45, 27 Декабря 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил
Мурманчанин проехал 11 тыс. километров, чтобы поучаствовать в сахалинских гонках на собачьих упряжках
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
26 декабря состоялись третьи в истории Сахалина гонки на собачьих упряжках. Посоревноваться собрались участники от Корсакова до Мурманска. На месте событий побывал корреспондент ТИА «Острова».
В стартах приняли участие 24 взрослых, 1 юниор и 8 детей. Большая часть участников представляла Южно-Сахалинск, две упряжки прибыли из Взморья, одна из Корсакова. Два спортсмена приехали из Магаданской области. Для одних эти состязания стали первыми в жизни, другие уже успели попробовать свои силы в соревнованиях по всей России. Возраст также не являлся помехой. Допускались собаки всех пород. Одни спортсмены выбрали для себя сибирских хаски или аляскинских маламутов, другие сделали ставку на немецких овчарок и самоедов. Главным условием стало, чтобы пес всегда бежал впереди человека. В противном случае участник с соревнований снимался. К счастью для команд, ни одной дисквалификации не случилось.
Сначала между собой состязались лыжники. Каждого тянула только одна собака. На профессиональном языке такой вид заезда называется скиджоринг.
- Здесь многое зависит от человека, - рассказал корреспонденту ТИА «Острова» Артем Гусаков, победитель забега. - Я, когда первый раз участвовал, почти и не стоял на лыжах. Собака бежала нормально, а меня шатало из стороны в сторону. Так что тренироваться должны оба.
Затем начались старты упряжек по две собаки в каждой. Как сообщил один из участников, стоимость нарт может доходить до 100 тысяч, а щенков продают за 40 тысяч и больше. Некоторые участники подошли к соревнованиям особенно серьезно. Для своих упряжек они подбирали собак одинаковой породы и комплекции. Другие радовались самой возможности попробовать свои силы. Так, в одной из упряжек рядом бежали хаски и беспородный пес поменьше.
У магаданца Андрея Лукина в соревнованиях участвовала вся семья, и никто не остался без награды.
- Мы только что приехали из Мурманска. Жену и детей посадил на самолет, а сам с собаками добрался на машине - 11 тысяч километров, - рассказал корреспонденту ТИА «Острова» глава семейства. - Я сам скиджорингом занимаюсь. Жена ездит на нартах. Дочка сегодня участвует в детских стартах, ей восемь.
Когда закончились основные соревнования, начались детские заезды. Многие из ребят в этот день впервые встали на нарты. Шестилетняя Марина сначала даже испугалась и захотела отказаться, когда немецкая овчарка на тренировке слишком резко дернула сани. Собаку поменяли. В итоге девочка пересилила страх и успешно добралась до финиша. В отличие от взрослых, которые преодолевали по 4 километра, дети пронеслись на упряжках только 200 метров. Для безопасности рядом с каждой собакой бежал ее хозяин. Все юные участники заняли первые места.
Дмитрий Архипов, президент федерации ездового спорта Сахалинской области, рассказал, что ездовых собак на Сахалине очень много, но не все используются по назначению. Соревнования проводят, чтобы занять их в той работе, для которой их выводили. Он выразил надежду, что в будущем году сахалинцы смогут принять участие во Всероссийских заездах.
Следующие соревнования пройдут 13 февраля в поселке Троицкое.











Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:38 Сегодня Южно-Сахалинск объединяет: первые итоги Российско-Китайского форума
- 17:16 Сегодня В СахОУНБ открылась выставка периодических изданий, освещавших ход войны
- 16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
- 15:31 Сегодня Юные всадники Сахалина отметили День защиты детей спортивными победами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?