Трутнев одобрил создание двух ТОРов на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На заседании правительственной подкомиссии, которое провел вице-премьер Юрий Трутнев в Москве обсудили два сахалинских проекта, запланированных как ТОРы, сообщили «Островам» в правительстве Сахалинской области.
«Горный воздух» направлен на развитие туризма на территории области, «Южная» позволит обеспечить продовольственную безопасность региона. Инвесторы получат не только преференции, их стараются избавить и от административных барьеров.
- В администрировании проектами планируется новшество - создание сахалинского отдела по управлению ТОРами, где резиденты и инвесторы смогут оформлять и получать все необходимые документы, не выезжая для этого ни во Владивосток, ни в Хабаровск, что наравне со всеми прочими преференциями значительно упростит им работу, - подчеркнул глава региона.
- Сахалин, несмотря на значительный бюджет, развивался медленно. Предложения по развитию подготовили быстро, интенсивно, и предложения грамотные, - сказал Юрий Трутнев.
При защите проектов в зале возникли вопросы. Один из них по «Горному воздуху» - не планируется ли строительство гостиниц вблизи горнолыжных трасс? Ответ был утвердительным, при этом губернатор напомнил про источники финансирования.
- Бюджетные деньги (2,5 млрд. рублей), которые будут задействованы в проекте, планируется потратить непосредственно на строительство спортивных объектов и трасс. В создании инфраструктуры досуга, питания и размещения будут задействованы финансовые средства инвесторов (6 млрд. рублей), - отметил губернатор области.
Реализация этого проекта планируется в четыре этапа, на каждом предполагается строить по 20 км новых горнолыжных трасс. Это увеличит привлекательность объекта для туристов. Также будут созданы необходимые условия для принятия на Сахалине сборной страны, которая сможет подготовиться к Олимпийским играм в Южной Корее в 2018 году.
Немало цифр было озвучено и при защите проекта «Южная». Регион сегодня обеспечен по мясу крупного рогатого скота на 8 процентов, по птице на 3 процента, по свинине на 4, по молоку на 23 процента.
- Эти цифры красноречиво свидетельствуют о необходимости реализации такого проекта на территории Сахалинской области. Льготный режим налогообложения позволит предприятиям быстрее закупать необходимое оборудование, снизить себестоимость продукции и, таким образом, осуществить общие с правительством области планы по решению продовольственной проблемы в регионе, - заявил глава региона.
Четыре резидента ТОР «Южная» вложат в проект 6,3 млрд. рублей. В рамках ТОР будут построены крупные животноводческие комплексы, бойлерные производства и тепличные комплексы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





