
17:17, 21 Декабря 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В январе в Христофоровке появится чистая вода: пока только в колонке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин проверил ход работ по строительству нового водозабора в Христофоровке. Эта работа выполняется в рамках поручения главы региона Олега Кожемяко на одной из встреч с жителями планировочного района. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии Южно-Сахалинска.
Новый водозабор должен обеспечить водой 410 домов планировочного района. Сейчас в Христофоровке нет системы центрального водоснабжения: местные жители обеспечивают себя водой из собственных колодцев или неглубоких скважин. В такой воде превышен уровень железа и марганца.
Однако ситуация совсем скоро должна поменяться. В данный момент в районе улицы Шоссейной пробурена скважина глубиной 100 метров. По словам гендиректора ООО «Гидрогео» Анатолия Муратова, дебит воды составляет 6-7 литров в секунду, или примерно 400 кубометров в сутки. Химические анализы проб из новой скважины будут готовы примерно к Новому году. Пока о качестве воды можно судить по визуальным признакам и вкусу: она прозрачная, после кипячения не образует осадка, нет привкуса железа.
Как рассказал гендиректор «Сахалинского Водоканала» Кирилл Подьяков, в скважине при такой глубине отсекаются все поверхностные воды, которые несут большое количество солей, минералов и органики. Стометровая глубина гарантирует подачу чистой питьевой воды хорошего качества.
Как только анализы подтвердят безопасность воды, специалисты «Сахалинского Водоканала» оборудуют над скважиной павильон, а затем займутся планированием системы водопроводных сетей и проектированием. Возможности для трассировки сейчас активно изучаются. «Сахалинскому Водоканалу» совместно с ДАГИЗ поручено заняться согласованием земельных участков, по которым будут проходить водопроводные сети. Работы по прокладке в Христофоровке труб и присоединению к сети абонентов планируется начать уже весной.
Ориентировочно в январе недалеко от места бурения скважины на улице Шоссейной планируется сделать колонку. Глава города поручил как можно скорее произвести ее монтаж, а также рассмотреть возможности для установки второй колонки. Мэр также высказал мнение о необходимости бурения еще одной, дублирующей, скважины на новом водозаборе.
Сергей Надсадин также уделил внимание строительным работам на другом водозаборе – в п/р Хомутово. Там на уже существующем водозаборе для увеличения его производительности бурится еще одна скважина. Водопроводные сети в Хомутово сравнительно новые – построены в 2009 году. Однако за последнее время к ним подключилось большое количество абонентов, что увеличило расход воды и снизило напор в водопроводных трубах. Новую скважину планируется пробурить в середине - конце января 2016 года. «Сахалинский Водоканал» после ввода ее в эксплуатацию увеличит водоснабжение на 200-300 кубических метров в сутки, чтобы повысить давление в водопроводе и тем самым уйти от ограничений в подаче воды в планировочном районе.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





