Дмитрий Медведев проинспектировал судостроительный комплекс «Звезда» в Приморье
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Во Владивостоке прошло совместное совещание правительственных комиссий по импортозамещению и по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкальского региона. В нем поучаствовали сахалинские власти, сообщили ТИА «Острова» в правительстве области.
Провел мероприятие председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.
Участники заседания рассмотрели тему организации производства и закупки судов и буровых платформ для нужд российских нефте- и газодобывающих компаний, а также размещения высокотехнологичных производств и развития социальной инфраструктуры в Комсомольске на Амуре.
Перед началом заседания глава Правительства побывал на судостроительном комплексе «Звезда» в приморском поселке Большой Камень. На этой судоверфи будут строить суда для освоения месторождений нефти и газа на арктическом шельфе. А уже в ходе обсуждения Дмитрий Медведев поручил министерству по развитию Дальнего Востока в срок до 1 февраля следующего года подготовить документы о создании территории опережающего развития (ТОР).
Комплекс «Звезда» возводится в рамках Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС). Первый этап строительства судоверфи должен завершиться в 2016 году. Вторая и третья очереди - в 2018 году. Предполагается, что производство на верфи будет запущено уже в ближайшие месяцы.
Тема совещания, связанная с развитием судостроения для нужд нефтегазовой отрасли, очень важна для Сахалинской области, которая является ключевым центром добычи углеводородов на Дальнем Востоке, отметил глава островного региона.
- Председатель российского Правительства обратил особое внимание на необходимость ускорить процессы запуска верфи, создания соответствующей жилищной и социальной инфраструктуры для работников этого предприятия, - сказал он. - Думаю, что построенные на «Звезде» буровые платформы и суда будут востребованы компаниями «Сахалин Энерджи» и «Эксон Нефтегаз Лимитед», которые ведут добычу нефти и газа на шельфе острова Сахалин, и дают основной доход в казну нашей области.
Также на заседании был затронут вопрос о строительстве промыслового флота для рыбаков. Напомним, что на недавнем заседании Президиума Государственного Совета, на котором обсуждался вопрос о развитии рыбопромышленного комплекса, приоритет был отдан именно российским верфям.
- Строить суда для наших рыбаков здесь, непосредственно на Дальнем Востоке - очень разумно, - высказал свое мнение глава Сахалинской области. - Это упростит контроль за качеством строительства со стороны заказчика, облегчит проведение испытаний вновь построенных судов. Надеюсь, что планы по подъему отечественного судостроения, как в интересах нефтегазовой, так и рыбной промышленности будут успешно реализованы в ближайшие годы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:38 Сегодня Южно-Сахалинск объединяет: первые итоги Российско-Китайского форума
- 17:16 Сегодня В СахОУНБ открылась выставка периодических изданий, освещавших ход войны
- 16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
- 15:31 Сегодня Юные всадники Сахалина отметили День защиты детей спортивными победами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?