На Сахалине откроют колледж для обучения нефтяников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Идею открытия коллежа по обучению специалистов нефтяной отрасли сейчас обсуждают власти реиона с компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» - оператором проекта «Сахалин-1» - сообщил губернатор. Накануне губернатор участвовал в заседании Уполномоченного государственного органа по данному проекту. Прошло оно в Москве.
- Планируем открыть колледж, где сахалинская молодёжь сможет обучаться профессиям, востребованным в нефтегазовой сфере. Это будет среднее профессиональное образование. Здесь же смогут пройти дополнительную подготовку, повысить свою квалификацию и уже действующие работники «нефтянки». Выгода очевидна и для региона, и для компании: островитяне получат хорошую работу, а «Эксон» сократит затраты на доставку вахтовиков из других регионов, - сказал глава области.
У властей и компании уже накоплен богатый опыт совместной работы. Ранее в областном центре открыли специализированный нефтегазовый институт – сегодня сахалинцы получают там высшее техническое образование. Стороны сотрудничают и по программе поддержки коренных малочисленных народов Севера Сахалина. А сейчас обсуждается возможность участия компании в спортивных проектах.
На заседании в столице много говорили и о производственных показателях. Ожидается, в 2015 году план выполнят - добудут 8,4 миллионов тонн нефти по проекту «Сахалин-1». Сегодня в работе все его три месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. На последнем – установлена крупнейшая в России платформа «Беркут». В следующем году
консорциум по проекту «Сахалин-1» обещает максимальный уровень добычи на всех месторождениях. Начнется второй этап освоения Одопту. Там установят новую буровую установку и вдвое увеличат производственные мощности. В этом проекте на Сахалине уже задействовано около 1500 специалистов.
Рассматривается сейчас и возможность поставок газа с «Сахалина-1» в северные районы острова - для нужд «коммуналки». Детали проекта будут обсуждаться в ближайшее время.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





