
16:16, 10 Декабря 2015 | Новости политики Сахалина и Курил
Жители Томаринского района впишут своего главу в список кандидатов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Томаринском районе отбирают претендентов на пост главы администрации. По Уставу сити-менеджер назначается конкурсной комиссией. Для того чтобы согласовать кандидатов с жителями муниципалитета, в районе решили провести опрос населения, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе правительства Сахалинской области.
С таким предложением выступили члены Общественной палаты Сахалинской области и депутаты областной думы, инициативу поддержал губернатор Олег Кожемяко.
Для голосования были задействованы привычные для жителей места размещения избирательных участков. К людям, которые не смогли на них прийти, организаторы приезжали сами. Иногда процесс проходил почти без отрыва от производства. К примеру, на одном из предприятий - в помещении рядом с цехом по изготовлению кулинарной продукции. Перед началом активисты убедились, что не нарушаются санитарные нормы.
Нестандартная процедура проходила и в центральной районной больнице. Сделать свой выбор могли медики, пациенты и посетители.
- Я многих знаю в этом списке – известные в районе люди. Конечно, есть предпочтения среди кандидатов. Но говорить о них не буду, в бюллетене укажу. Вот наказ могу дать властям: чтобы контроль был более тщательным за качеством работ по благоустройству и за строительством новых объектов. А то вопросы у людей иногда возникают, – отметила жительница Томари Раиса Соракатюк.
- Список претендентов на пост главы администрации составлен на основе пожеланий жителей района. Седьмого декабря представители Общественной палаты встречались с сотрудниками предприятий и организаций. Анализ предпочтений и отражён в бюллетене. Каждый участник опроса может отметить не более трёх кандидатов. Процесс достаточно прозрачный и мы получим объективные результаты, – подчеркнул председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников.
В социально-реабилитационном центре «Улыбка» выбор можно было сделать в библиотеке. Обстановка располагает к более детальному изучению бюллетеня. Фамилий в нём указано девять, а строк десять.
- Резервная. Для претендента, который, по вашему мнению, может пополнить этот список, – объясняют организаторы опроса. Всю работу координируют представители региональной Общественной палаты.
По муниципалитету в день голосования перемещаются две мобильные группы. Постарались охватить максимальное количество населённых пунктов района. В Красногорском детском доме голосовали только сотрудники, хотя к процессу готовы были присоединиться и воспитанники. Но им предложили побыть «наблюдателями». По регламенту голосовать могут только взрослые.
- Люди знают способности кандидатов, их потенциал. Могут дать оценку – кто может возглавить администрацию. У нас прямых выборов не будет до 2017 года. А этот процесс даёт надежду, что человек будет не просто назначен, а его кандидатура будет с жителями согласована, – отметила жительница Краногорска Ольга Салова.
- Три претендента, набравшие максимальное количество голосов, будут рекомендованы комиссии, которая и утвердит кандидатуру главы администрации. Планируется, что эта процедура состоится в январе 2016 года, – сообщил член Общественной палаты Сахалинской области Максим Мажарин.
- Уже очевидно, что эта инициатива получила поддержку многих жителей Томаринского района. Ведь люди сами могли выдвинуть кандидатов из своего или другого муниципалитета. И по итогам голосования можно будет увидеть кто действительно пользуется авторитетом у жителей, – подчеркнула депутат Сахалинской областной думы Татьяна Кончева.
Напомним, что мэр Томаринского городского округа Олег Ткаченко осенью 2015 года по собственному желанию ушёл в отставку. Сейчас обязанности главы муниципального образования исполняет Александр Кобелев.
Результаты голосования и имена людей, оказавшихся в первой тройке, будут объявлены в ближайшее время.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
10:55 Сегодня Сахалинэнерго продолжает обновление электросетевого комплекса Сахалина
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
- 14:16 Сегодня Назван самый технологичный оператор России
- 13:38 Сегодня Готовить по ГосТУ: в Южно-Сахалинске открылся учебно-производственный комплекс «Зачет»
- 12:56 Сегодня Военнослужащие Восточного военного округа на Сахалине тренируются штурмовать здания
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?