Сахалинским «управляйкам» и ТСЖ возместят затраты на уборку «обычного» снега
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Порядок бюджетной компенсации управляющим компаниям и ТСЖ затрат на уборку снега во дворах усовершенствовали в Южно-Сахалинске. Об этом ТИА «Острова» сообщили в информационном управлении агентства по развитию города Южно-Сахалинска.
Напомним, два года в областном центре действовала система, по которой издержки на вывоз снега для УК покрывались из городского бюджета. Средств, заложенных в коммунальном тарифе, как правило, хватает лишь на одну уборку после снежного циклона. При этом напрямую чистить придомовые территории муниципалитет не вправе - это общая долевая собственность жильцов многоквартирных домов. Чтобы не оставлять горожан в ситуации, когда УК просто не в состоянии качественно убирать снег, было принято решение после циклонов по документам строгой отчетности субсидировать доказанные затраты.
Постепенно этот порядок совершенствовался, всё больше УК и ТСЖ включались в работу. Это заметно отразилось на качестве уборки дворов, однако вывоз снега, выпавшего вне прохождения циклонов, под субсидирование не подпадал. Нынешнее изменение порядка, сделанное по распоряжению мэра Сергея Надсадина и утвержденное постановлением № 3386 от 1 декабря 2015 года, делает систему компенсаций максимально удобной, прозрачной для коммунальных предприятий и призвано улучшить ситуацию.
Теперь в течение зимнего сезона (с 15 ноября по 15 апреля) субсидироваться будет вывоз снега и при обычных снегопадах. Кроме того, покроют издержки на уборку наката, расчистку детских площадок, посыпку дворов пескосоляной смесью. Для всех видов работ в утвержденном постановлением № 3386 Порядке предоставления субсидий прописаны конкретные требования по объему и срокам. Так, расчистка от снега с вывозом его на полигон должна начаться при высоте снежного покрова в 10 сантиметров или не позднее 6 часов после начала циклона, закончиться - не позднее 48 часов после окончания снегопада. Подъезды к домам должны расчищаться на всю длину и ширину, включая в полном объеме парковочные площадки. Кроме уборки снега на детских площадках, к ним должны быть сделаны проходы от всех окружающих домов. Толщина наката не может превышать 3 сантиметров, также обязательно проведение противогололедных мероприятий.
Порядок определяет также процедуру ежемесячной сдачи управляющими организациями отчетных документов и требования к ним. Он предусматривает и финансовые санкции за неисполнение требований. По словам специалистов, это станет дополнительным рычагом для повышения ответственности УК. Прошедший на минувших выходных циклон, первый в этом зимнем сезоне, показал: далеко не все коммунальные предприятия, даже зная о компенсации расходов, соблюдают требования по содержанию придомовых территорий. К таким безответственным УК муниципалитет совместно с Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) в Сахалинской области будет применять все доступные меры административного характера. Согласно закону области № 490 административная комиссия города вправе оштрафовать управляющие компании за нарушения правил вывоза мусора. В основном они становятся следствием плохой расчистки дворов, когда спецтехника просто не может проехать к контейнерным площадкам. Сумма штрафов составляет пока от 5 до 10 тысяч рублей на должностное лицо и от 15 до 50 тысяч — на юридическое. При этом в ближайшее время размер наказания может вырасти до 50 и 250 тысяч рублей соответственно.
По нарушениям, связанным с уборкой снега и сосулек с кровель, к ответственности коммунальные предприятия в настоящее время по составленным муниципальными специалистами актам будет привлекать ГЖИ (в том числе она работает и по обращениям собственников). Кроме штрафов, инспекция вправе провести процедуру лишения их лицензии на управление многоквартирным домом. Если УК в течение одного года неоднократно получала предписания об устранении нарушений, и они исполнялись недолжным образом, то после вынесения судом административных наказаний могут исключить из реестра лицензий дом, по которому совершались нарушения.
Если такие нарушения примут масштабный характер и УК лишится более 15% управляемых домов, ГЖИ на основании решения лицензионной комиссии может обратиться в суд о лишении предприятия лицензии. Его руководитель после этого на 3 года лишится права занимать аналогичные должности.
Между тем собственники могут наложить вето на лишение УК лицензии решением общего собрания. Несмотря на то, что подобных случаев в Южно-Сахалинске пока не было, контролирующие органы и муниципалитет готовы идти на крайние меры, чтобы добиться от коммунальных предприятий качественного исполнения своих обязанностей.
Мало того, уже после Нового года ожидается принятие поправок в закон № 490, которыми право привлечения УК к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства будет возвращено в муниципальные административные комиссии. Так, неисполнение требований по содержанию придомовых территорий станет для управляющих организаций чреватым немалыми штрафными санкциями.
Сообщать о плохой расчистке дворов, детских площадок, о сбоях в графике вывоза мусора (он должен происходить ежедневно) можно по телефонам: 510-197, 510-195, 510-198, 510-199, 510-191, 498-665, 498-667. С жалобами на уборку снега с крылец и пешеходных дорожек у подъездов горожане могут обратиться в отдел муниципального жилищного контроля. Его специалисты за нарушения выдают управляющим компаниям предписания, а в случае их неисполнения составляют административный протокол и направляют его в суд. Телефон для справок 300-785 (добавочные 1, 2 и 3).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





