
16:16, 13 Ноября 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Жители Катангли пожаловались губернатору на желтую воду с пеной
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко побывал с рабочей поездкой в Ногликском районе. Он проверил результаты работы по благоустройству, побывал на стройплощадках и посетил социально важные объекты муниципалитета, сообщает пресс-служба губернатора.
Дом по адресу: ул. Советская, 2 в Ногликах зовут «крейсером». Точно известно, что он самый длинный на Сахалине. Кто-то считает, что ему нет равных на всём Дальнем Востоке – состоит ведь из семнадцати подъездов. Раньше объект слыл рекордсменом и по другим показателям. Отсюда поступало много жалоб в местную администрацию, претензии касались состояния дома. Основные проблемы помог решить капитальный ремонт, в этом году занялись благоустройством. Здесь впервые появились тротуары, «крейсер» окружен новым асфальтовым покрытием.
- Раньше на прилегающей территории вообще ничего не было. Сейчас привыкаем к переменам. Газоны, тротуарная плитка, освещение, детскую площадку доделывают, – рассказывает жительница Ноглик Валентина Емельяненко губернатору около своего дома. Олег Кожемяко проверил здесь качество выполненных работ.
- Общая площадь заасфальтированной территории - 8 тысяч квадратных метров. Это проезды и парковки для автомобилей. Суммарная длина тротуаров – 400 метров, – подчеркивает мэр муниципального образования Сергей Балакан.
После капремонта «крейсер» помолодел – внешний вид как у новостройки. В Ногликах пока таких гигантов возводить больше не планируют. Сейчас строят 24-х квартирные дома – в 2015 сдали уже четыре. Ещё один новый для райцентра объект – крытый бассейн детско-юношеской школы, он работает всего несколько дней. Здесь в ближайшее время начнутся занятия для людей с ограниченными возможностями.
- Температура воды у нас + 28. Плавательный бассейн открыт для всех желающих. Необходимы только абонемент и медицинская справка. Пока посетителей не очень много, не все знают ещё о том, что мы начали работать, – поясняет администратор Оксана Сорокина.
Бассейн построен на центральной улице. До конца года её облик претерпит и другие изменения. Исчезнет полуразрушенное здание, в котором когда-то располагалась СЭС. Процесс со сносом затянулся из-за длительных согласований, глава региона потребовал убрать развалины в короткие сроки.
- В целом планы по благоустройству на этот год в муниципальном образовании выполнены – это касается и дворов и улиц. Очевидна положительная динамика и по другим направлениям. В том числе, и по решению проблем, которые были обозначены во время предыдущей встречи с жителями района, – отмечает во время общения с журналистами глава региона.
В этот раз места в зале Дома культуры жители района начали занимать за час до начала встречи с Олегом Кожемяко, некоторые приехали из других сёл. Из Катангли прибыла целая делегация женщин всего с одним вопросом. Их не устраивает качество водопроводной воды. С этой проблемой они обошли немало инстанций, но решения так и нашли.
- Вытираешься после ванны полотенцем, а оно жёлтым становится. Попробуешь сготовить что-то – пена появляется странная. Такая вода подаётся со скважины в дома. Приходится на родник постоянно ходить, – негодует представительница села Катангли Любовь Школа.
По словам специалистов, нет гарантии, что другая скважина приведёт к чистой воде. Предлагается оперативный вариант решения проблемы – организовать доставку воды автоцистерной. На встрече говорят и о программе переселения жителей Катангли в Ноглики, она реализуется совместно с компанией «Роснефть». В ближайшее время переехать в районный центр смогут 24 семьи.
Про воду во время встречи вспоминают ещё не раз. Только говорят уже не о качестве, а о количестве. Люди пришли со счетами от местного водоканала. Они считают, что очень много платят за общедомовые нужды.
- Мы с женой вдвоём живём. У нас по счётчику четыре куба набежало за месяц и ещё четыре накинули нам за общедомовые нужды. По нашим расценкам один куб с водоотведением – 200 рублей. А в июне мы вообще в отпуске были, все краны закрыты в квартире никого. А за ОДН нам всё те же 4 куба накинули, – сокрушается пенсионер Виктор Гарматюк.
Об аналогичных ситуациях рассказывают и жители других многоквартирных домов. Руководитель муниципального предприятия уверяет – счета основаны на показаниях общедомовых приборов учёта. Со своими квитанциями люди курсируют между водоканалом, управляющей компанией и мэрией. Губернатор требует срочно разобраться с жалобами.
- Что это у вас за подход такой? Получается «я отвечаю за свою пуговицу, а дальше меня не волнует». Вы обязаны регулировать всю систему. Не должны люди переплачивать за услуги. Если у вас расход большой, то вам надо и разбираться, куда уходит эта вода, а не рассылать автоматически квитанции. Мы отправим к вам комиссию, чтобы специалисты оценили ситуацию, – говорит Олег Кожемяко.
Ещё одна актуальная тема – встречи медицина. В центральной районной больнице не хватает врачей. Эта кадровая проблема характерна для многих муниципальных образований региона. К её решению в области подходят комплексно – работает соответствующая программа. В ходе встречи Олег Кожемяко предложил главному врачу ЦРБ посетить медицинские вузы Дальнего Востока и на месте рассказать будущим докторам о мерах поддержки молодых специалистов, приезжающих на Сахалин.
После встречи глава региона проводит совещание в мэрии. По всем актуальным вопросам даны соответствующие поручения. В повестке – и микрорайон «Ноглики-2». Люди высказывали основательные претензии к состоянию относительного нового многоквартирного дома. Ему всего 6 лет, но люди уверяют, что жить там уже невозможно. Рассказывают, что в некоторых квартирах полы проваливаются. Ситуация взята на контроль.
Поздно вечером Олег Кожемяко отправляется в Оху. Вновь садится за руль автомобиля, чтобы, как и на маршруте Южно-Сахалинск-Ноглики, оценить состояние проезжей части. По дороге проверяет ход реконструкции трассы. В зоне ответственности подрядной компании 14-километровый участок, он примыкает к ранее построенной трассе. От Охи в южном направлении уже заасфальтировано около 60 километров. Полностью трассу планируется закрыть твёрдым покрытием к 2020 году. Ранее губернатор поставил задачу – к этому сроку заасфальтировать все дороги к крупным населённым пунктам Сахалина.
Уже ночью Олег Кожемяко прибыл в Оху. В муниципальном образовании глава региона проведёт два дня. И также встретится с населением, чтобы обсудить актуальные вопросы.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
10:55 Сегодня Сахалинэнерго продолжает обновление электросетевого комплекса Сахалина
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
- 14:16 Сегодня Назван самый технологичный оператор России
- 13:38 Сегодня Готовить по ГосТУ: в Южно-Сахалинске открылся учебно-производственный комплекс «Зачет»
- 12:56 Сегодня Военнослужащие Восточного военного округа на Сахалине тренируются штурмовать здания
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?