
09:16, 13 Ноября 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
В совхозе «Корсаковсий» обрабатывают заброшенные земли для будущего агрогородка
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По поручению Губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко в ГУСП «Совхоз «Корсаковский» началась масштабная работа по поднятию залежных земель под посевы однолетних трав на площади в 1000 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия.
Сегодня на предприятии побывала заместитель министра Тамара Муленкова, которая провела выездное совещание с руководством совхоза и инициаторами ряда инвестпроектов в сфере АПК.
В совхозе «Корсаковский» начали готовить земли под реализацию совместного российско-белорусского проекта по созданию крупного животноводческого комплекса на 1200 голов крупного рогатого скота молочного направления, в рамках которого будет вестись и строительство современного агрогородка.
Соответствующая договорённость об этом была достигнута на прошлой неделе во время встречи главы островного региона Олега Кожемяко и руководителя агропромышленного ведомства Республики Беларусь Леонида Зайца, который с рабочим визитом был на Сахалине. Не успела делегация гостей отбыть на родину, как министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области мобилизовало аграриев выйти на заброшенные поля.
- Сейчас идёт подготовка залежных земель под кормовую базу будущего производства. Губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко была поставлена задача - поднять до наступления сильных морозов 1000 гектаров залежных земель под весенний посев однолетних трав. Именно они должны составить основу кормовой базы для современного животноводческого комплекса, который начнёт строиться в 2016 году в селе Раздольное Корсаковского городского округа, - сообщила журналистам Тамара Муленкова.
По ее словам, с этой целью создан сводный механизированный отряд, укомплектованный специалистами и техникой в количестве 15 единиц. Ее предоставили совхозы «Южно-Сахалинский», «Комсомолец», «Тепличный», «Корсаковский», а также фермерские хозяйства.
На данный момент вспахано 433 гектаров совхозных полей, большинство которых не обрабатывались более 20 лет. По мнению заместителя министра, это сказывается как на производительности техники, так и темпах работ. Тем не менее, в разговоре с Тамарой Муленковой директор совхоза «Корсаковский» Пётр Фуфалько заверил, что механизаторы на полях трудятся весь световой день, и задача будет выполнена.
- Сейчас идёт первый этап – подготовка зяби. Ко второму этапу мы приступим весной, когда начнётся предпосевная обработка земли. Она будет проходить в несколько операций. По рекомендации белорусских партнёров поля будут засеяны однолетними травами. Это такие культуры как горох, вика посевная, овёс. У нас есть опыт их выращивания и в этом году мы добились неплохого результата. Рассчитываем, что следующим летом будем заготавливать до 300 центнеров зелёной массы с гектара. Это серьёзно скажется на улучшении молочной продуктивности коров, - рассказал Пётр Фуфалько.
Как сообщил директор совхоза, во время приезда специалистов из Республики Беларусь был определён участок земли под будущую застройку агрогородка по белорусскому проекту, который будет адаптирован под сахалинские условия. В 2016 году в непосредственной близости от села Раздольное планируется начать строительство комфортабельного жилого комплекса из 20 домов для работников нового производства.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





