Питерцы научили православных сахалинцев солить капусту, печь пряники и шить кукол
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Более 200 человек из разных районов Сахалинской области приняли участие в семинарах по традиционной русской культуре в первую неделю ноября, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию.
По приглашению Южно-Сахалинской и Курильской епархии в сотрудничестве с областными Министерствами образования и культуры этнографы из г. Санкт-Петербурга рассказали сахалинским педагогам и специалистам учреждений культуры о смыслах народных русских обычаев, а также наглядно показали, как на Руси проводились праздники.
Так, участники семинаров смогли дружно под русскую хороводную песню посолить капусту на трудовом празднике «Капустки», подготовиться к празднованию «Рождества Христова», изучив изготовление традиционных рождественских пряников и кукол для рождественского вертепного театра. Их обучили ткачеству без специального станка, проведению разных детских народных игр для различных возрастов.
Для многих слушателей эти встречи стали настоящим откровением, так как впервые они встретились с православным, а не языческим, смысловым наполнением обычаев и обрядов русской старины.
«Православие было и самой сутью мировосприятия крестьянина, и образом его жизни». Эти слова историка и этнографа Громыко М.М. из ее книги «Мир русской деревни» приводила Еремина Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук, на лекционной части семинаров. Она отмечала также: «бабушки, которых мы встречали во время этнографических экспедиций, все делали с именем Бога на устах. Только так мог русский человек воспринимать мир». И приводила пример ответа одной своей деревенской собеседницы на вопрос о том, как они пасли коров: «А с Богом то!». Маркова Лариса Федоровна вспоминала комментарий бабушки, у которой они в экспедиции учились петь традиционные русские песни, что петь надо так, чтобы ангелы в небе не разлетелись. Много таких аспектов поведали питерские гости сахалинцам и, тем самым, можно сказать «прорубили окно» в мир русской культуры на Сахалине.
Среди слушателей нашлось немало сторонников идеи иерея Алексея Шустина, который и пригласил специалистов из г. Санкт-Петербурга на Сахалин, организовать в Сахалинской области сообщество педагогов, увлеченных делом возрождения на островах традиций подлинной русской культуры.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





