Сахалинские власти подписали соглашение с Всероссийской федерацией школьного спорта
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Власти Сахалина заключили соглашение с Всероссийской федерацией школьного спорта. Документ подписали губернатор Олег Кожемяко и глава федерации, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. Именитая спортсменка прибыла на остров в составе делегации, пожалуй, самого титулованного в стране клуба - ЦСКА. Вместе с ней на церемонию прибыли и другие звезды Олимпиад: Светлана Хоркина и Татьяна Лебедева.
Перед подписанием прозвучали не приветствия, как это положено по протоколу, а скорее небольшие программы действий. Ирина Роднина обратилась к личному опыту.
Для меня, как и многих других именитых спортсменов, спорт начинался на пришкольных площадках, во дворах. Тяга была огромной, - вспоминает чемпионка. - Нам надо сохранить и передать сегодняшнему поколению вот те славные традиции. Школы должны быть не просто местом получения знаний, а территориями здоровья и спорта. Принципиальный момент физические данные детей важно не сохранять, а развивать. Здесь необходимы новые формы – школьные спортклубы для спортивно-массовой работы во внеурочное время.
- У каждого при этом появляется возможность выбрать для себя подходящие виды спорта. Как правило, все они командные. Школьники не просто развивают спортивные навыки, умение идти к результату, они учатся работать в коллективе. По выходным проводятся соревнования, на которые «подтягиваются» и родители. Вот этот зрительный контакт, когда за тебя болеют самые близкие люди на трибунах, бесценен для ребенка, - сказала Ирина Роднина.
В Сахалинской области за последний год количество школьных спортивных клубов выросло почти вдвое – с 26 до 48. Идут занятия в секциях футбола, волейбола, баскетбола, легкой атлетики, плавания, лыжного спорта, гимнастики, различных видов единоборств. Правда, такие клубы пока есть далеко не во всех районах.
- Соглашение, которое сегодня подписываем, для области очень важно – из 55 тысяч школьников сегодня занимаются в различных спортивных секциях всего 4 с небольшим тысячи. Такие цифры, нас, конечно, не устраивают. Недостаточно пока используется потенциал даже имеющихся спортсооружений, не в полной мере задействован тренерский потенциал. Думаю, ситуацию постепенно изменим, - сказал губернатор.
Олег Кожемяко обратился к ближайшим планам: в регионе построят несколько катков, спортзалов, более 10 плоскостных сооружений, около 100 малых спортивных форм.
- Мы были бы заинтересованы видеть Вас - трехкратную олимпийскую чемпионку как можно чаще на островной земле, - признался руководитель области. – Тем более, что повод есть - сейчас думаем о создании на Сахалине специализированного катка, где бы дети занимались только фигурным катанием.
Подписав соглашение, стороны договорились, что его положения не останутся на бумаге, а воплотятся в дела.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





