На Сахалине запустят программы мелиорации, картофелеводства и плодоводства по белорусским технологиям
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проекты дальнейшего сотрудничества обсудили сегодня губернатор Олег Кожемяко и прибывший на остров с делегацией министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.
Обсуждали не только направления совместной работы, но и уже конкретные проекты. Прежде всего, в сельском хозяйстве: создание агрогородка на базе совхоза «Корсаковский» - крупной молочной фермы и центра по производству семенного картофеля – у Беларуси тут огромный опыт. Говорили про развитие тепличного хозяйства – специалисты из братской страны готовы строить на острове целые агрокомбинаты. Как в «Ждановичах», где общая площадь теплиц – 32 гектара, а урожайность – 75 килограммов овощей с одного квадратного метра в год, на Сахалине для сравнения – не больше 60-ти. Другие актуальные направления - плодоводство – на острове все его технологии сейчас утрачены и мелиорация земель – она очень нужна местным хозяйствам – многие почвы сильно заболочены.
- И по мелиорации земель, и по картофелеводству, и по плодоводству в Сахалинской области необходимо подготовить программы. В сжатые сроки – за один-два месяца. И сразу приступить к их исполнению. Работы очень много, рассчитываем на ваше соучастие в ней, - предложил губернатор делегации из Минска.
- Сегодня-завтра мы готовы брать образцы почв. С собой у нас – документация по молочным фермам, теплицам. Проекты сделаем за полтора месяца, - ответил Леонид Заяц.
Прозвучали и неожиданные предложения для партнеров из Беларуси: заняться жилищным строительством на Сахалине, дорогами.
- Хотелось, чтобы вы показали на каком-либо участке дорог свои возможности. Это бы создало дополнительную конкуренцию на рынке и привело бы к повышению качества дорожного полотна, - сказал Олег Кожемяко.
Гости согласись. Разговор далее перетек в техническое русло – в области сейчас большие планы по приобретению автобусов и машин для коммунальной сферы. Техника может прийти из Беларуси.
Все темы, которые обсуждались сегодня, включили в специальный план - по реализации Соглашения между двумя Правительствами – Сахалинской области и Республики Беларусь. Стороны сегодня подписали документ. И договорились – приступить к работе незамедлительно.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





