
18:05, 2 Ноября 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
На южно-сахалинской детской железной дороге сдали в эксплуатацию новое депо
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Завершен первый этап реконструкции сахалинской детской железной дороги, на реализацию которого было направлено около 60 млн рублей.
- Старое деревянное здание депо прослужило более 60 лет. Его снесли, и на этом месте за год построили новое депо. Новый ангар впечатляет не только своими размерами, современным дизайном, но и оснащением: современная система освещения, пожарная сигнализация, автоматические двери. Здесь же предусмотрено помещение под технический класс, где будут проводиться теоретические занятия юных машинистов. Есть и бытовые помещения, - сообщил заместитель начальника Дальневосточной ДЖД в Южно-Сахалинске Павел Юдаев.
Второй этап реконструкции намечен на будущий год: свое развитие получит станция Комсомольская. Будет построено трехэтажное здание, в котором разместятся зал ожидания, билетная касса и удобные учебные классы.
В настоящее время на малой дороге занимаются школьники Южно-Сахалинска, а на практические занятия в летний период сюда приезжают и дети из районов. Кроме этого, совместно с Сахалинским подразделением Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций (УЦПК), на базе ДЖД организуются мероприятия по профориентации сахалинских старшеклассников. Все организационные расходы берут на себя железнодорожники.
Четвертый год по соглашению между ДВЖД и министерством образования Сахалинской области проводятся профориентационные недели. Для учащихся 6-7 классов – в июне, для 10-х – с января по март, в декабре для 11-классников. В прошлом году из 40 выпускников – воспитанников детской железной дороги более половины поступило в железнодорожные учебные заведения.
****
Детская железная дорога в Южно-Сахалинске расположена в популярном среди жителей и гостей города парке имени Гагарина. Ее эксплуатационная длина – 2,2 км, ширина колеи – 750 мм. За минувший сезон, с мая по конец сентября, перевезено около 10 тысяч больших и маленьких пассажиров.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня На Сахалине завершено уголовное дело о лжестроителе
10:13 Сегодня Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
11:35 Сегодня С начала года оформлено порядка 4 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации
09:51 Сегодня Своё 20-летие отметила «Молодая Гвардия Единой России»

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 Сегодня Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
- 16:28 Сегодня В СахОУНБ студенты написали правовой диктант
- 15:27 Сегодня «Прибавку к зарплате» от ВТБ получили 38 жителей Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





