Гендиректора «Сахморфлота» обвиняют в крушении судна «Парамушир», в котором погибли четыре человека
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по факту крушения самоходного грузового плашкоута «Парамушир», возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ.
Напомним, 17 октября 2015 года в Тихом океане в районе острова Шумшу Курильской гряды потерпело крушение грузовое судно «Парамушир», в результате чего погибли 4 члена экипажа, находившиеся на борту.
На первоначальном этапе предварительного расследования проведен комплекс первоначальных следственных действий, направленных на выяснение обстоятельств произошедшего, а также сбор и закрепление доказательственной базы.
По информации ДВ следственного управления на транспорте СК РФ, 17 октября 2015 года водное транспортное средство вышло из портпункта Северо-Курильск в порт Петропавловск-Камчатский с грузом: контейнер весом 1,8 тонн, буровая установка весом 9 тонн, экскаватор весом 25 тонн, металлоломом весом 81 тонна.
Согласно требованиям «Правил безопасности морской перевозки грузов» размещение и крепление крупногабаритного и тяжеловесного груза должно производится по индивидуальным проектам, разрабатываемым судовладельцами или по их поручению компетентными организациями, при обеспечении судна необходимой документацией и освидетельствованием на пригодность к перевозке этого груза.
Указанные требования судовладельцем СРП «Парамушир» - генеральным директором ООО «Сахморфлот» выполнены не были. Последним допущена загрузка судна в отсутствие индивидуальных планов крепления буровой установки, а также декларации о грузе на металлолом.
По основной версии следствия судно потеряло остойчивость и перевернулось из-за нарушения правил погрузки.
Таким образом, противоправные действия судовладельца находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
В настоящее время генеральному директору ООО «Сахморфлот» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть 4 лиц).
Сегодня по ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Расследование продолжается.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:38 Сегодня Южно-Сахалинск объединяет: первые итоги Российско-Китайского форума
- 17:16 Сегодня В СахОУНБ открылась выставка периодических изданий, освещавших ход войны
- 16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
- 15:31 Сегодня Юные всадники Сахалина отметили День защиты детей спортивными победами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?