
17:00, 29 Октября 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Картофеля в области собрали больше, чем достаточно
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области состоялась пресс-конференция заместителя директора департамента сельского хозяйства, начальника отдела растениеводства Геннадия Лысенко, посвящённая предварительным результатам кампании по уборке урожая картофеля и овощей.
В текущем году на совхозных и крестьянских полях предстояло убрать всего 2023,5 га картофеля. Из них 1376 га в сельхозпредприятиях и 647 га в фермерских хозяйствах. Прогнозируемый урожай «второго хлеба» составит порядка 94,4 тыс. тонн во всех категориях хозяйств, включая личные подворья, что на 1,2% больше прошлогоднего показателя.
Наивысшей урожайности - 280 ц/га достигли в ООО «Огоньки». На втором месте АО «Совхоз «Южно-Сахалинский» - 213 ц/га. На третьей позиции СПК «Соколовский» - 210 ц/га. Среди фермеров наивысшую урожайность 200 ц/га удалось получить сразу в нескольких хозяйствах Анивского района. Это КФХ Виктора Ра, Тимура Тавказахова и Со Ен Хи. В закромах островного региона сейчас находится более 33,5 тысячи тонн картофеля (без учёта картофеля, выращенного населением), что почти на 70 тонн превышает объёмы 2014 года.
- На сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ картофель убран практически на всей площади. В этом году в области его собрано более чем достаточно, чтобы без проблем и по доступным ценам накормить сахалинцев и курильчан. Большая часть урожая (80%) заложена в хранилища в хорошем виде. Клубни сухие, не травмированные, без признаков заболевания, с минимальным количеством земли. При создании оптимальных параметров хранения он будет храниться с минимальными потерями, - отметил Геннадий Лысенко.
Что касается овощей, то на 28 октября морковь убрана на площади 175 га или 83%, свёкла столовая – на площади 134 га или на 82% площадей. На данный момент урожай моркови составляет 4 тысячи тонн (в 2014 году итоговый объём – 5423 тонн), свёклы столовой накопано 2575 тонн, что уже на 40 тонн превышает прошлогодний показатель. При этом средняя урожайность моркови по области составляет 230 ц/га (в 2014 г – 238 ц/га), свёклы столовой – 192 ц/га (в 2014 г – 170 ц/га).
Самые высокие показатели в АО «Совхоз Южно-Сахалинский - морковь 812 ц/га, свёкла – 361 ц/га. На втором месте АО «Совхоз «Тепличный» с урожайностью соответственно – 400 ц/га и 317 ц/га. Замыкает тройку лидеров СПК «Соколовский» - 310 ц/га и 280 ц/га соответственно. В фермерских хозяйствах наибольшей урожайности корнеплодов достигли в КФХ Логинова. – 300 ц/га моркови и 267 ц/га свёклы столовой.
Капуста в хозяйствах области убрана на площади – 150 га или на 49%. Эта культура способна выдерживать низкие температуры, и ее уборка без ущерба для сохранности может продлиться ориентировочно до 19 ноября.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





