
11:05, 26 Октября 2015 | Новости культуры Сахалина и Курил
Школьники из Корсакова выиграли в астрономической викторине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске в областной научной библиотеке состоялась областная эколого-астрономическая викторина для школьников «Человек-Биосфера-Космос». Основная цель проекта - популяризация и тиражирование опыта эколого-астрономических методов исследовательской деятельности среди школьников Сахалинской области, а также возрождение астрономии как учебного предмета на территории островного края.
Как сообщили ТИА «Острова» в экологическом центре «Родник», всего на участие в викторине подали заявки 20 команд из 10 районов Сахалина - Александровска-Сахалинского, Ногликского, Тымовского, Поронайского, Макаровского, Углегорского, Невельского, Холмского, Корсаковского и г. Южно-Сахалинска. Из них участниками стали только 16 подростково-молодежных групп эколого-биологической и краеведческой направленности. Больше месяца ребята усиленно готовились: изучали материал о флоре и фауне, краснокнижных и географических объектах Сахалинской области, и, конечно, о звездах и истории астрономии.
23 октября все команды, организаторы и гости, более 80 человек, собрались в областной библиотеке на торжественном открытии викторины. Участникам рассказали об основных этапах проекта, а также пожелали удачи партнеры проекта: А. Челноков, председатель молодёжного поискового объединения «Франтирер», Е.Яковлева, специалист областной научной библиотеки и М.Скокова, сотрудник компании «Сахалин Энерджи». Здесь же состоялся первый конкурс - разминка.
Во второй половине дня началась главная часть программы: два гейма по эколого-краеведческой и астрономической тематике. В общем, ребятам пришлось ответить на 50 вопросов пяти туров, среди которых были «Флора», «Фауна», «Акватория», «Памятники природы», «Астрономия». После каждого тура результаты обрабатывала судейская комиссия, в ее состав входили представители партнерских организаций, специалист управления Росприроднадзора, член клуба волонтеров экоцентра «Родник».
Вечером для всех желающих участников викторины прошли практические занятия на местности. У подножия г. Большевик была развернута астрономическая площадка, где команды познакомились с разными видами телескопов, а также попробовали провести астрономические наблюдения, хотя условия видимости были не очень подходящими.
Второй этап викторины следующего дня включал в себя мастер-классы по изучению способов работы с телескопами, метеоприборами и инструментами полевой лаборатории, также участники посетили мобильный планетарий, где в формате сферического кино посмотрели фильмы «Космическая семья» и «Возвращение на Луну».
На торжественном закрытии были подведены итоги викторины и самого проекта «Человек-Биосфера-Космос». А. Лыгина, специалист компании «Сахалин Энерджи», выразила уверенность, «... что проект будет еще долго идти не только в Южно-Сахалинске, но и во всех районах, откуда приехали участники, что он будет интересен не только детям, но и взрослым, кто увлекается краеведением и астрономией. А все знания, которые получили участники, может быть, могут стать основой будущей профессии ребят и в дальнейшем они продолжат то, что было начато Родником...».
В завершении всем командам вручили грамоты, набор из книг о природе островного края, выпущенных «Сахалин Энерджи» и телескопы в комплекте с методическими пособиями для дальнейшей организации астрономических наблюдений за объектами солнечной системы и вне ее. А первое место по результатам всех туров завоевала команда «Молния» из школы № 1 г. Корсакова. Победители получили диплом и телескоп ТАЛ-75. Второе и третье место заняли команды: «Эко-Класс!» из школы № 3 поселка Тымовское «Эко-най» из школы № 1 г. Шахтерска.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?