В Южно-Сахалинске с начала года в ДТП пострадали 50 детей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В зале областной научной библиотеки состоялся круглый стол, посвященный детского дорожно-транспортного травматизма. Об этом сообщили в областном УГИБДД.
В работе заседания приняли участие представители Госавтоинспекции и подразделения по делам несовершеннолетних, Департамента образования и городского хозяйства, комитета по физической культуре и спорту, центра молодежных инициатив, мотоклуба «Ночные волки» и совета представителей партии «Единая Россия», депутат Областной Думы Анатолий Жук. Всех присутствующих для дискуссии пригласили не случайно, именно, с этими общественниками и ведомствами автоинспекторы тесно взаимодействуют при проведении различного вида профилактической работы с детьми по правилам дорожного движения.
Начальник отдела ГИБДД УМВД по г. Южно-Сахалинску подполковник полиции Петр Харлов сообщил, что за 9 месяцев т.г. в областном центре произошло 45 ДТП с участием детей, в которых 50 детей получили травмы различной степени тяжести. В прошлом году - 35 ДТП, 38 несовершеннолетних пострадали и 2 ребенка погибли. Отмечается рост дорожных происшествий с детьми и подростками по сравнению с прошлым годом. Однако, сократилось число тяжких последствий ДТП. В текущем году основным видом ДТП с участием несовершеннолетних являются наезды на пешеходов на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах. В большинстве случаев происшествия произошли по вине водителей транспортных средств, которые не предоставили преимущество маленьким пешеходам. Согласно проведенному анализу, самыми уязвимыми стали дети от 8 до 10 лет, то есть учащиеся начальной школы.
Начальник отдела ГИБДД отметил, что с данной категорией участников дорожного движения ведется профилактическая работа: акции, мероприятия, игры и викторины с привлечением средств массовой информации, конкурсы, беседы в школах, детских садах, лагерях, реабилитационных центрах и т.д. Кроме этого, ежегодно проводится совместно с Департаментом образования г. Южно-Сахалинска конкурс «Безопасное колесо», в котором принимают участие все школы областного центра. В образовательных учреждениях введены в эксплуатацию паспорта дорожной безопасности, в которых разработаны схемы безопасного маршрута в школу для учащихся. Маршрут подлежит обязательному изучению, особенно в младших классах. В каждом образовательном учреждении разрабатывается совместный план проводимых мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, который реализуется в течение года. Благодаря тесному взаимодействию с заинтересованными ведомствами и организациями все мероприятия носят яркий запоминающийся характер.
Кроме работы с несовершеннолетними, профилактика ведется среди взрослых участников дорожного движения. Рейды по выявлению нарушений ПДД, беседы на предприятиях и в организациях, ежедневная выдача информации о произошедших ДТП в средствах массовой информации.
Петр Харлов призвал присутствующих выработать комплексные профилактические меры, которые помогут предотвратить трагедии на дорогах с детьми.
По итогам «круглого стола» все присутствующие пришли к выводу - совместную работу необходимо продолжать. Участники отметили, что воспитание дисциплинированных участников дорожного движения должно начинаться в семье, что в первую очередь родители должны стать примером для своих детей и неукоснительно соблюдать правила дорожной безопасности.
Немаловажным стало решение - в областном центре необходим крытый автогородок, в котором с детьми можно будет на практике изучать правила дорожного движения в любое время года и при любых погодных условиях. При проведении занятий с несовершеннолетними водителями мототранспорта помощь окажут «Ночные волки». В данный период учащимся всех категорий будут раздавать светоотражающие элементы, которые актуальны в нашей области в связи с коротким световым днем. Кроме детских садов, школ и организаций инспекторы ГИБДД станут с профилактическими беседами посещать спортивные секции и клубы, во время которых будут пропагандировать безопасное поведение на дорогах.
По окончании «круглого стола» было принято решение собраться в конце текущего года, чтобы подвести итоги работы и эффективности мер по снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:14 Сегодня На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства- 05:35 Сегодня Назначение и виды спецодежды
- 05:36 Сегодня Крепеж: основа надежности в каждой детали
- 05:34 Сегодня Какие толстовки лучше всего подходят для путешествий
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
16:26 18 Апреля Велопешеходный мост через реку Рогатку в Южно-Сахалинске откроют к сентябрю
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 14:46 Сегодня В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 Вчера В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?