Районные власти на Сахалине должны заняться реками, чтобы избежать затопления домов в будущем
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Чтобы избежать разрушительных последствий циклона в будущем, на Сахалине проведут исследование рек и примут меры. Проблемные водоемы должны расчистить, сделать дноуглубление и прислушаться к советам гидрологов, которые дадут свою оценку.
Уже сейчас прорабатываются варианты по решениям, которые должны стать страховкой от повторения ситуации с подтоплениями жилых домов. К примеру, в Южно-Сахалинске в ближайшее время будут обследованы реки: Красносельская, Бурея, Сусуя, Рогатка.
- В итоге в муниципалитетах будет определён комплекс необходимых работ. Среди которых – очистка русел рек, укрепление берегов, строительство необходимых гидротехнических сооружений. В дальнейшем, при заключении контрактов на эти работы, необходимо чётко обозначать условия. Одно из главных – пятилетняя гарантия. Если за это время возникнут проблемы, то они должны решаться за счёт подрядных организаций, – обратил внимание участников губернатор.
Сейчас в муниципальных образованиях, пострадавших от тайфуна, сформированы группы специалистов, которые занимаются оценкой ущерба в подтопленных районах Сахалинской области. Губернатор поручил выполнить её максимально быстро, сообщили «Островам» в областном правительстве.
- В Долинске, селах Сокол и Углезаводск остаются подтопленные дома. Ведутся работы по откачке воды, как только позволят условия, приступим к просушке домов при помощи тепловых пушек. Кроме этого утром в воскресенье сохранялись проблемы на автодороге, соединяющей Долинск и Быков. На подтопленном участке трассы глубина составляла около 1 метра. Автомобиль повышенной проходимости перевозит людей в обоих направлениях, – сообщил начальник главного управления МЧС по Сахалинской области Денис Ильинов.
В Долинском районе из-за обводнения железной дороги сохраняются ограничения по движению поездов между Южно-Сахалинском и селом Взморье. Пассажиров до станции и в обратном направлении доставляют на автобусах.
В субботу в Тымовском районе вода появилась и на трёх участках трассы Южно-Сахалинск – Оха. В воскресенье такая ситуация наблюдалась только на одном из них. Проезд не перекрывается, преграду преодолевают даже легковые автомобили. По предварительной информации дорожное полотно не пострадало. Из-за повышения уровня воды реки Тымь в зону подтопления попали и частные дома в селе Зональное.
В планировочном районе Южно-Сахалинска Луговое ситуация нормализуется. Спасатели помогают владельцам подтопленных домов откачать воду. Доставлены и тепловые пушки, необходимые для борьбы с сыростью.
- Созданы четыре группы по фиксации ущерба от подтопления в частных домах. В каждой есть представители городского управления ГО и ЧС, департамента городского хозяйства, госпожнадзора, соцзащиты и представители общественности. Планируем, что все акты будут составлены в воскресенье, – отметила вице-мэр Южно-Сахалинска Наталья Куприна.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?