В Сахалинской области растет количество домовладений, перешедших на использование газа
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Популярности экологически чистого топлива среди населения способствуют два фактора. Первый - по поручению Губернатора Олега Кожемяко с 17 августа у жителей области, достигших пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), появилась возможность получить полную компенсацию затрат на подготовку домовладений к приему газа. В связи с этим администрации муниципальных образований сейчас вносят изменения в свои документы о порядке предоставления компенсаций затрат на подготовку домовладений к приему газа. Второй фактор - жидкое топливо, которое пока используется для отопления частных домов, значительно дороже газа.
Активно переходят на использование экологически чистого топлива населенные пункты юга острова Сахалин. Например, уровень газификации села Троицкого в Анивском районе в ближайшие несколько лет повысится с 40 до 70 процентов. В настоящее время полностью готова схема снабжения этого населенного пункта «голубым топливом». В общей сложности предстоит построить около 34 километров внутрипоселковых газопроводов.
Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ администрации Анивского городского округа Павел Шуранов, работы планируется провести в два этапа. На первом - в 2016 году подвести газ к домам по улицам Тепличной, Южной и частично - по улице Центральной. Начало реализации второго этапа - вторая половина 2016 года. Газификация затронет не только частный сектор, но и многоквартирные дома, если, конечно, позволит техническое состояние объектов. По каждому из них будет приниматься отдельное решение.
Перевод объектов теплоснабжения на голубое топливо начался в Анивском районе тридцать лет назад. Постепенно очередь дошла и до частных домовладений.
По словам руководителя агентства газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области Веры Тихоньких, в связи с масштабными планами по развитию сельского хозяйства, потребление газа в Анивском районе значительно возрастет. На повестке дня - строительство газопроводов для пуска второй очереди свинокомплекса, расположенного в селе Таранай, а также к новостройкам в селе Новотроицкое. В дальнейшем планируется возведение газораспределительной станции в селе Петропавловском, чтобы иметь возможность для газификации других населенных пунктов муниципального образования, а также строительства автомобильной газозаправочной станции, которая может появится в районе уже в 2017 году.
Параллельно продолжаются работы по газификации областного центра. Создается разветвленная газотранспортная инфраструктура. Северная часть города получает «голубое топливо» от проекта «Сахалин-2», а южная - Хомутово и Октябрьское - с Анивского месторождения. В районе Октябрьского, где будут газифицированы около 600 домовладений, сейчас ведется опрессовка построенных газопроводов. Хозяева 400 домов уже подали заявки на подключение. Подведен газопровод к жилому району Большая Елань, входящему в состав Южно-Сахалинска. Сейчас объект находится в стадии сдачи в эксплуатацию. Ведутся проектные работы по газификации улицы Ключевской в Ново-Александровске и района улицы Торговой в селе Новая Деревня, жилого района около мебельной фабрики. Также в 2015 году будет завершено строительство газопроводов по улице Украинской и улице Анфельцева (Серебряный бор), и распределительных газопроводов в частном секторе села Дальнего, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу правительства области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня На Сахалине завершено уголовное дело о лжестроителе
10:13 Сегодня Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
09:51 Сегодня Своё 20-летие отметила «Молодая Гвардия Единой России»
11:35 Сегодня С начала года оформлено порядка 4 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 15:27 Сегодня «Прибавку к зарплате» от ВТБ получили 38 жителей Сахалина
- 14:41 Сегодня МТС расширила высокоскоростную сеть в новостройках «Уюн парк»
- 14:19 Сегодня ОНФ и администрация города устранили жалобы на отопление в многоквартирном доме
- 13:38 Сегодня Сахалинцы взяли восемь медалей всероссийских соревнований по тхэквондо
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





