На Сахалине ситуация с задолженностью предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию меняется в лучшую сторону
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За последний месяц в расчетах предприятий ЖКХ Сахалинской области за потребленную электроэнергию наметилась положительная динамика. Ряд компаний, имевших ранее просроченные внушительные долги перед ОАО «Сахалинэнерго», частично или полностью погасили их, оплатив и текущее потребление. В результате общая задолженность предприятий ЖКХ уменьшилась с начала прошлого месяца почти на 49%, на данный момент она составляет 52,4 млн. рублей.
Среди предприятий, существенно сокративших задолженность, - ООО «Сахалинский Водоканал» (г. Южно-Сахалинск), ООО «Водоканал-2» (Долинский район), МУП «Смирныховское ЖКХ». По мнению Сахалинэнерго, изменение ситуации - закономерный результат пристального внимания к вопросу своевременных расчетов за энергоресурсы и подготовки к новому отопительному сезону со стороны правительства Сахалинской области.
Однако, несмотря на то, что в регионе наметилась тенденция выравнивания ситуации с неплатежами предприятий ЖКХ за электроэнергию, вопрос взыскания задолженности и повышения платежной дисциплины этой группы потребителей остается актуальным. Ряд компаний по-прежнему сохраняет статус «должников-миллионеров». Так, например, ООО «Сахалинская эксплуатационная компания» г. Долинска и МУП «Шахтерсккомсервис» имеют долги в размере 6 млн. рублей каждый. Сахалинэнерго рассчитывает, что достигнутые результаты по погашению задолженности будут носить не единичный, а системный характер. В муниципалитетах необходимо наладить надежный механизм в вопросах оплаты, выстроить систему, внутри которой будут безоговорочно выполняться не только обязательства по своевременной поставке ресурса, но и полной его оплаты, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу ОАО Сахалинэнерго.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

10:39 Сегодня Сахалинцы могут сдать опасные отходы в более чем 90 специализированных пунктов
09:34 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 14 пьяных и лишенных прав водителей
09:23 Сегодня Средний и малый бизнес Сахалина увеличил депозиты в ВТБ более чем на 70%
09:02 Сегодня Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 09:02 Сегодня Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 Вчера Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 Вчера Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
- 16:28 Вчера В СахОУНБ студенты написали правовой диктант
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





