С острова Шумшу вывезен ряд редких образцов военной техники
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 6 по 18 сентября 2015 года на острове Шумшу работала вторая поисковая экспедиция, организованная Управлением Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и проведенная совместно с Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» и Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество». В качестве уполномоченного представителя Сахалинской области в составе экспедиции находился ведущий советник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Сахалинской области Игорь Самарин.
Целью экспедиции, руководимой полковником А.Л. Тарановым, был поиск останков советских воинов, погибших во время Курильской десантной операции, поиск и эвакуация образцов военной техники периода Второй мировой войны для ее последующего восстановления и передачи для экспонирования в музеи, в частности, в военно‐патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот».
Во время поисковых работ были обнаружены непогребенные останки тринадцати воиновРабоче‐крестьянской Красной Армии и тринадцати военнослужащих армии Японии. Все останки были найдены в районе горы Северной, известной по документам военного периода, как высота 165, которая превратилась в арену самых ожесточенных боев 18 августа 1945 года. Останки советских бойцов были переданы администрации Северо‐Курильского городского округа для их дальнейшего захоронения, а останки японских солдат доставлены на Сахалин для их передачи представителям Японии.
С острова Шумшу вывезен ряд редких образцов военной техники. В районе реки Морской был обнаружен легкий танк «Ха‐Го», который, судя по всему, был брошен экипажем и сожжен. С бывших аэродромов Кузминовка и Байково вывезены остатки японского двухмоторного бомбардировщика Ки-48 и истребителя «Аэрокобра», поставлявшегося в советскую армию по ленд‐лизу.
Все образцы японской военной техники, расположенные на территории достопримечательного места, поля боя советских десантников с японскими танками, включены в состав основного фондаСеверо‐Курильского краеведческого музея. В ближайшее время будут проведены мероприятия по их сохранению и консервации, сообщает ТИА Острова со ссылкой на сайт министерства культуры Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





