
11:05, 11 Сентября 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалин с Хоккайдо прибыл юбилейный «Корабль мира»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Гости из соседней страны приняли участие в десятой встрече жителей городов Сахалинской области и префектуры Хоккайдо. По её итогам подписано совместное коммюнике, в котором стороны закрепили свое намерение продолжать развитие дружеских и экономических связей, сообщили ТИА Острова об этом в департаменте информполитики правительства Сахалинской области.
- Важную роль в развитии отношений между двумя странами играют семейные, молодежные и детские обмены. Я убеждена, что десятая встреча граждан Сахалинской области и префектуры Хоккайдо будет способствовать расширению межрегионального взаимодействия, появлению новых общественно-полезных инициатив, - подчеркнула заместитель председателя Правительства Сахалинской области Ирина Трутнева.
- За годы сотрудничества произошел ощутимый прогресс в части обменов между двумя странами. В прошлом году генконсульство выдало жителям Сахалинской области более 6 тысяч виз, - отметил генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Акира Ямамура.

В Сахалинской области и Хоккайдо насчитывается 13 городов-побратимов. Некоторые муниципалитеты заключили двойственные и тройственные соглашения с японской стороной. У Южно-Сахалинска, например, три города-побратима.
По итогам юбилейного заседания подписан документ о дальнейшем сотрудничестве и развитии дружеских и экономических связей. Его полный текст был зачитан в зале на двух языках. В частности, стороны договорились: продолжать двусторонние обмены в рамках побратимского движения; обсуждать вопросы по подготовке кадров и организовывать обмены делегациями и специалистами в различных сферах.
Всего на «Корабле мира» на Сахалин прибыли 59 человек. У иностранных гостей запланирована большая экскурсионная программа. Следующая встреча делегатов Сахалинской области и префектуры Хоккайдо состоится в Саппоро.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
08:17 15 Декабря На Сахалине введены ограничения для пассажирского транспорта на некоторых участках дорог
10:56 17 Декабря Сахалинские аграрии успешно испытали новые сорта картофеля
10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год

15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
09:34 20 Ноября Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 14 пьяных и лишенных прав водителей
Выбор редакции
- 09:18 18 Декабря Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





