
 10:10, 29 Июня 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
С 2017 года в России запретят свалки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Однако вторично использовать удаётся не более половины мусора, поэтому немалую его часть придётся сжигать
ООО «Строительные технологии» завершат строительство нового полигона ТБО для Южно – Сахалинска в сентябре 2015 года. Фото Владимир Чуйко
По новому российскому законодательству с 2017 года существование мусорных полигонов в России становится вне закона, сообщил эколог, член общественной организации «Зелёный патруль» Роман Пукалов.
«Нужно будет с мусором что-то делать. Желательно разобрать его на полезные составляющие – бумагу, стекло, чёрный лом, но его и так в стране неплохо собирают. Пластик нужно перерабатывать вторично, делать из него полезные вещи», — отметил эколог.
Он сообщил, что даже в самой продвинутой в этом отношении Германии объём переработки мусора и его вторичного использования не превышает 70%, а в большинстве случаев это 50%.
«Половина всё-таки пойдёт на сжигание. Поэтому отказываться от мусороперерабатывающих заводов нельзя. Нужно понимать, что есть мусоросортировочная и перерабатывающая часть производства, а есть сжигательная. Если будет высокотемпературное сжигание, а оно должно быть именно высокотемпературное, чтобы вредные вещества в мусоре разлагались до простейших веществ, это минимум 900 °C, а лучше 1100–1200 °C», — рассказал Пукалов.
Это затратно и не может быть экономически выгодно, заработать на этом деньги невозможно, поэтому остаётся надеяться на субсидии государства, подытожил член общественной организации «Зелёный патруль».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
 
 09:00 Вчера Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
 
 16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
 
 17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»
 
 15:44 24 Октября Сахалинские юннаты, при поддержке «РВК-Сахалин», победили на форуме «Великие реки России»
 
 11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
 
 12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
 
 17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
 
 09:00 Вчера Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
 
 09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
 
 21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
 
 11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
 
 21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





