СКК приступили к реконструкции тепловых сетей в 11 микрорайона Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ОАО «Сахалинская коммунальная компания» приступила к реализации Приоритетного инвестиционного проекта «Модернизация системы теплоснабжения города Южно-Сахалинска», финансируемого за счет заемных средств Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). Напомним, кредитное соглашение было заключено в июле 2013 года.
В текущий межотопительный период заемные средства будут направлены на модернизацию системы теплоснабжения Южно-Сахалинска по двум из четырех основных направлений: это комплексная замена распределительных сетей в 11 микрорайоне, установка 14 индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах северной части города и создание диспетчерской онлайн-системы.
На сегодняшний день уже начаты работы по реализации первого направления проекта – «Реконструкция тепловой сети от ЦТП-11». Здесь будет произведена комплексная замена сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения общей протяженностью трубопроводов 17 км с использованием современных энергоэффективных технологий.
Работы будут вестись с западной стороны микрорайона вдоль улицы Ленина и частично с восточной стороны внутриквартально. На данный момент ведутся подготовительные земляные работы рядом с жилыми домами по улице Пуркаева 110а и 112, а также изготовление и установка ограждений. На время выполнения работ будут произведены отключения горячего водоснабжения, о которых будет сообщено жителям дополнительно.
Всего в западной части микрорайона планируется заменить 11 км сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения с применением современных предызолированных труб с пенополиминеральной теплогидроизоляцией. Внедрение таких технологий позволит получить три главных преимущества - значительно увеличить срок службы теплосетей (новые сети послужат не менее 30 лет), снизить потери тепловой энергии при ее транспортировке, а также увеличить пропускную способность. Завершение работ в этой части микрорайона запланировано на сентябрь 2015 года. После этого будет проведено комплексное благоустройство. Полное завершение всех работ в 11 микрорайоне запланировано на 3 квартал 2016 года в межотопительный период.
Проведение этих работ позволит значительно снизить тепловые потери и обеспечить нормативные параметры отопления и горячего водоснабжения.
Кроме того, начаты работы и по реализации второго направления проекта – «Установка индивидуальных тепловых пунктов в комплексе с установкой технических узлов учета тепловой энергии», т.е. перевод на закрытую схему водоразбора по горячей воде. Индивидуальные тепловые пункты (ИТП) — это энергоэффективное оборудование, предназначенное для распределения тепла, поступающего из тепловой сети к системе отопления, вентиляции или горячего водоснабжения жилых домов.
В подвальных помещениях домов по ул. Украинская д. 1-А, 3, 7, 9, 11-А, 15, 15-А, 105, 111-Б, 113-Б; ул. Карьерная д. 27, 39, 49; ул. Саранская д. 13-А будет установлено современное насосное оборудование германской фирмы Wilo, пластинчатые теплообменники российского производства Ридан и узлы учета тепла также российского производства. ИТП помогают учитывать затраты на потребление тепла и обеспечивать экономию энергоресурсов, а также снижают теплопотери и износ внутридомовых сетей. Температурный режим ИТП погодозависимый, специалисты управляющей компании смогут самостоятельно контролировать подачу тепла и корректировать его с учетом среднесуточных температур.
Ежегодно каждый ИТП должен быть подготовлен к началу отопительного сезона. Это поможет избежать аварий и перерасхода тепла, а соответственно, сбережет средства собственников помещений. Завершение работ в домах планируется к ноябрю 2015 года, рассказали ТИА «Острова» в ОАО «Сахалинская коммунальная компания».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





