09:32, 22 Июня 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
«Как удержать молодёжь на Сахалине?» обсудили в ходе круглого стола
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
19 июня в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся круглый стол на тему «Как задержать молодёжь на Сахалие?». В нём приняли участие представители центра молодёжных инициатив, службы занятости, представители крупного бизнеса, общественных организаций, а также учителя и студенты.
- Главной целью нашего круглого стола является выяснить и сформулировать конкретные причины, почему же всё-таки молодёжь уезжает с острова, - говорит директор Центра молодёжных инициатив Александр Амандин, - Эта проблема не является новой и она уже много раз обсуждалась на различных уровнях и площадках. На сегодняшний день делается достаточно много для того, чтобы её решить, но, согласно статистике, результаты не достигают своей цели.
Так, по данным Росстата, на сегодня 46 400 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет проживает в Южно-Сахалинске, что составляет 23 % от общего числа населения. По миграционным данным, в 2005 году с острова уехало 2 600 человек данной категории, в 2006 г. - 2 700, в 2008 г. – 2 500, в 2011 г. – 127, в 2013 г. – 2 141 и в 2014 г. – 2 808 человек. То есть получается, что в прошлом году уехало максимальное количество людей.
По мнению Александра Амандина, одной из основных причин этому является проблема с жильём, так как оно здесь очень дорогое, а его качество оставляет желать лучшего. Кроме того, доступность его далека.
- Я думаю, что если принять специальную программу по выдаче служебного жилья для молодых, то многие такие вопросы были бы решены, - сказал Амандин.
Своё мнение также выразил и депутат городской думы города Южно-Сахалинска, собственник крупных сетей магазинов Олег Балутенко.
- Мне, конечно, обидно осознавать, что люди отсюда уезжают. Я также родился здесь на Сахалине и, отучившись в институте, сюда же вернулся. По долгу своей работы я много общаюсь с бизнес средой, многие из них ездят по нашей стране и лучше места, чем Сахалин ещё никто не нашёл. Куда не поедешь – там намного хуже, - говорит Балутенко, - Почему-то сахалинская молодёжь считает, что если она уедет, то ей будет житься намного лучше, при этом забывая старую добрую поговорку – «Хорошо там, где нас нет».
По его словам, очень мало проводится работы с детьми в старших классах школ с той целью, чтобы люди были заинтересованы развиваться там, где родились. Также, по его мнению, здесь должны строиться логистические центры, чтобы цены на товары были намного меньше, чем теперь и тогда цена проживания человека будет совсем другой. Кроме того, нужно активно работать с подготовкой кадров в институтах, в частности менеджерского состава, юристов и др.
Что касается самой молодёжи, то она аргументировала желание своих сверстников уехать с острова низкой заработной платой в регионе, неразвитой инфраструктурой, невозможностью самореализации, ограниченным выбором учебных заведений и т. д. Говоря о последней причине, сахалинцы подчеркнули, что из-за этого многим из них приходится учиться и заниматься по жизни не тем делом, которым хотелось бы и, в котором они реально могли бы раскрыть свои таланты.
Вместе с тем, в ходе дискуссии представитель объединения молодых учителей Татьяна Ковач предложила разработать некий комплекс для старшеклассников (и не только) по определению их профессиональной направленности, то есть дать возможность ребятам хотя бы понимать в какой сфере они хотят себя реализовать. В этот комплекс должны входить различные ролевые экономические игры, работа с психологами, плюс необходимо приглашать различных специалистов из компаний, чтобы они презентовали свои профессии.
По итогу всех предложений за круглым столом было решено выразить общую позицию собравшихся и направить по этому поводу обращение на имя мэра города Южно-Сахалинска, либо на имя губернатора региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





