Муниципальный автобусный парк Южно-Сахалинска ждет обновление
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Для пополнения муниципального автопарка островной столицы принято решение о приобретении 44 дополнительных автобусов. Это станет самой большой за последние десятилетия партией для увеличения городской транспортной сети.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, ожидаемая поставка городских автобусов должна помочь в решении сразу нескольких проблем: заменить ветхий автопарк, создать комфортные и современные условия работы для водителей и привлечь в транспортную сферу новые кадры, улучшить качество пассажирских перевозок в Южно-Сахалинске.
Как рассказал вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Василий Никифоров, по решению главы региона Олега Кожемяко планируется закупка современных комфортабельных автобусов для нескольких муниципальных образований Сахалинской области, но наибольшее их количество будет передано муниципальной транспортной компании, обслуживающей Южно-Сахалинск.
Речь идет о покупке 44 автобусов МАЗ, из них 17 единиц - транспорт большой вместимости и 27 - средней. Как отмечают специалисты, это современные городские, так называемые низкопольные, автобусы, подобные еще не эксплуатировались на Сахалине. Преимущество их в том, что в таком транспорте нет ступенек, за счет низкого пола они значительно приближены к поверхности тротуара, что весьма удобно для пожилых людей, граждан с ограниченными возможностями здоровья и детей.
Напомним, работа по модернизации городского автотранспорта и совершенствованию системы перевозок находится под личным контролем мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина и ведется в рамках разработки муниципальной программы пассажирских перевозок.
По данным отдела транспорта департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска, на сегодняшний день на балансе МАУ «Транспортная компания» числится 78 единиц техники, из них в действующем состоянии находится 32 автобуса.
Для привлечения квалифицированных водителей, которые будут обслуживать современные автобусы, в муниципальной компании планируют повысить заработную плату до 50-60 тысяч рублей в месяц. Формирование кадрового резерва уже началось.
В данный момент готовится необходимая документация для приобретения пассажирского транспорта. Предполагается, что новые автобусы выйдут на городские маршруты в конце лета.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:55 Сегодня Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 Вчера Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Вчера Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?