На юге Сахалина построят два крупных молочных животноводческих комплекса
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Под их размещение сейчас рассматриваются три площадки на землях совхозов «Южно-Сахалинский» и «Комсомолец». Каждое такое хозяйство будет рассчитано на содержание 1800 голов дойного стада.
Сегодня реализацию проектов с экспертами в области сельского хозяйства обсудил глава региона Олег Кожемяко. Говорили об этом на примере уже имеющихся современных комплексов в Приморском крае. Они оснащены самым современным оборудованием и охватывают весь производственный цикл: заготовку кормов, их хранение, переработку молока и мяса. Передовые технологии придут и на Сахалин: по предварительным данным в 2016 году планируется уже начать строительство комплексов.
- На сегодняшний день для нас – это фантастика. Таких сложных высокотехнологичных производств в сельском хозяйстве на Сахалине еще не было. С беспривязным круглогодичным содержанием скота. Только представьте - все стадо – 1800 голов обслуживается в доильном зале за 1,5 часа несколькими работниками, - сказал депутат облдумы Виталий Гомилевский, который также принял участие в совещании.
- Одно такое предприятие способно в день вырабатывать до 40 тонн молока. Что касается коров, то это будет голштино-фризская порода. Вероятно, скот придется завозить, но посмотрим и тех животных, которые есть в области. Работать на каждом комплексе будут примерно 120 человек, - отметил генеральный директор компании «Грин Агро» Александр Беккер.
Напомним, в Сахалинской области сейчас также рассматриваются возможности создания птицефермы, двух свиноферм, тепличных комплексов, а также строительства элеватора. Власти региона взяли курс на увеличение производства собственной сельхозпродукции. Она будет поставляться на внутренний региональный продовольственный рынок, в школы и другие бюджетные учреждения, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе главы региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





