На юге Сахалина построят два крупных молочных животноводческих комплекса
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Под их размещение сейчас рассматриваются три площадки на землях совхозов «Южно-Сахалинский» и «Комсомолец». Каждое такое хозяйство будет рассчитано на содержание 1800 голов дойного стада.
Сегодня реализацию проектов с экспертами в области сельского хозяйства обсудил глава региона Олег Кожемяко. Говорили об этом на примере уже имеющихся современных комплексов в Приморском крае. Они оснащены самым современным оборудованием и охватывают весь производственный цикл: заготовку кормов, их хранение, переработку молока и мяса. Передовые технологии придут и на Сахалин: по предварительным данным в 2016 году планируется уже начать строительство комплексов.
- На сегодняшний день для нас – это фантастика. Таких сложных высокотехнологичных производств в сельском хозяйстве на Сахалине еще не было. С беспривязным круглогодичным содержанием скота. Только представьте - все стадо – 1800 голов обслуживается в доильном зале за 1,5 часа несколькими работниками, - сказал депутат облдумы Виталий Гомилевский, который также принял участие в совещании.
- Одно такое предприятие способно в день вырабатывать до 40 тонн молока. Что касается коров, то это будет голштино-фризская порода. Вероятно, скот придется завозить, но посмотрим и тех животных, которые есть в области. Работать на каждом комплексе будут примерно 120 человек, - отметил генеральный директор компании «Грин Агро» Александр Беккер.
Напомним, в Сахалинской области сейчас также рассматриваются возможности создания птицефермы, двух свиноферм, тепличных комплексов, а также строительства элеватора. Власти региона взяли курс на увеличение производства собственной сельхозпродукции. Она будет поставляться на внутренний региональный продовольственный рынок, в школы и другие бюджетные учреждения, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе главы региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:25 25 Июля В Охе задержали мужчину за кражу имущества из незапертой квартиры
09:02 25 Июля В Сахалинской области в 2024 году розничная торговля достигла 231,9 млрд рублей
17:55 25 Июля Полетать на воздушном шаре смогут сахалинцы и гости региона на климатическом форуме
16:09 25 Июля Пятая регата "Паруса Надежды" прошла в Холмске
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 13:01 Вчера Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
- 10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?