
 15:05, 4 Июня 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Южно-Сахалинск и Асахикава подписали меморандум о сотрудничестве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Города-побратимы Южно-Сахалинск и Асахикава подписали меморандум о сотрудничестве в различных сферах деятельности. Церемония состоялась в администрации областного центра.

Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, приветствуя гостей, мэр островной столицы Сергей Надсадин подчеркнул, что история дружеских отношений между Асахикавой и Южно-Сахалинском длится уже почти 50 лет, с момента заключения первого соглашения о побратимских связях между двумя городами.
- За это время между нашими городами установились достаточно тесные культурные, спортивные и туристические связи, действует система профессиональных стажировок специалистов для обмена опытом. Уверен, что нынешний визит позволит еще больше укрепить побратимские связи и сотрудничество, - отметил Сергей Надсадин.
В состав японской делегации, помимо представителей администрации Асахикавы, вошли и руководители сельскохозяйственных предприятий, владельцы ряда крупных компаний, которые во время пребывания в островной столице намерены обсудить перспективы взаимовыгодного сотрудничества с сахалинскими коллегами.
В ходе встречи мэр Сергей Надсадин и вице-мэр Омотэ Нориаки обсудили вопросы, связанные с организацией традиционной выставки-продажи товаров Страны восходящего солнца, а также фестиваля японской кухни, который пройдет в Южно-Сахалинске в конце августа этого года. Планируется, что для участия в нем приедут представители двух японских городов - Асахикавы и Вакканая. Это не только официальные лица, но и повара, владельцы ресторанов и отелей. Омотэ Нориаки выразил надежду, что к мероприятию присоединятся и рестораторы, кулинары, жители областной столицы и все заинтересованные лица. В рамках фестиваля в течение двух дней будут проведены мастер-классы, гостям праздника расскажут о традициях Страны восходящего солнца, откроют секреты рецептов национальных блюд.
В завершение официальной встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве двух стран в различных сферах деятельности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
15:49 31 Октября На Сахалине и Курилах в 2025 году проведено более 10 тысяч ярмарок

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
 - 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
 - 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
 - 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
 
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





