Японское энергетическое ведомство: поставки угля из РФ в Японию имеют тенденцию к росту
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Японские электроэнергетические компании намерены стабильно закупать уголь в России, поставки откуда резко увеличились в 2014 финансовом году и имеют тенденцию к росту. Об этом заявил в четверг ТАСС ответственный сотрудник Управления природных ресурсов и энергетики Японии, комментируя ситуацию на рынке.
"Россия географически близка к нашей стране, - сказал он. - Благоприятное воздействие снижения курса рубля позволяет российским поставщикам проводить на зарубежных рынках более гибкую ценовую политику, и мы наблюдаем стабильное заключение контрактов на поставки. Полагаю, что при приемлемых ценах наши компании будут и впредь стабильно продвигать импорт из России".
В частности, по данным печати, в нынешнем году на 7% увеличатся японские закупки топливного угля у его крупнейшего российского производителя - корпорации СУЭК. По подсчетам газеты Nikkei, они достигнут 4,6 млн тонн. Увеличению закупок способствует то, что СУЭК, по данным газеты, на выгодном для нее фоне снижения курса рубля уменьшила в нынешнем году цену за свой уголь. Японских покупателей привлекает также то, что доставка из России занимает всего три дня в то время как из Австралии уголь везут две недели. Это позволяет снижать расходы на транспортировку.
В 2014 году японские закупки угля в России для энергетических нужд возросли до 9,66 млн тонн. Это на 20% больше, чем в 2013 году. В результате доля России в общем объеме японского импорта угля увеличилась почти до 9%. В то же время основным поставщиком этого топлива по- прежнему выступает Австралия, на которую приходится 73,9% японского рынка.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





