
18:04, 2 Июня 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Учение по ликвидации последствий землетрясения состоялось в Корсаковском районе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, сегодня в Корсаковском районе прошло учение личного состава гарнизонов пожарной охраны Южно-Сахалинска, Анивы и Корсакова по ликвиации последствий разрушительного землетрясения. По легенде, в результате сейсмособытия произошло частичное обрушение перекрытий многоэтажного жилого дома с последующим пожаром. В здании оказались заблокированными пострадавшие. Часть из них смогла выбраться на крышу строения и оттуда подавала сигналы о помощи. Перед пожарными стояла задача по деблокированию пострадавших из-под обрушившихся конструкций и поиск и эвакуация в безопасное место людей, находящихся в здании.
Руководитель тушения пожара принимает решение об установке автолестници для эвакуации пострадавших. Одновременно с этим формируются звенья газодымозащитной службы для обследования здания и поиска оставшихся людей, не имеющих возможности покинуть здание самостоятельно. Расчет из трех человек с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом проводит работы по разбору завала.
По замыслу тренировки в результате разрушения дорожного полотна произошло ДТП, водителя зажало в автомобиле. Возникла угроза загорания автомобиля от разлившегося топлива. К месту происшествия немедленно выдвинулся пожарный расчет. Необходимо разрезать крышу автомобиля с помощью гидравлических ножниц и деблокировать пострадавшего, затем на носилках вынести из опасной зоны и передать прибывшим врачам скорой помощи. От падения оборванного электрокабеля произошло возгорание топлива. Пожарным пришлось немедленно реагировать на изменившуюся ситуацию, была проложена рукавная линия, и с помощью пены очаг возгорания был потушен, предотвращен взрыв топливного бака и распространение огня.
В дальнейшем, условная чрезвычайная ситуация осложняется возникновением нескольких очагов пожара внутри здания на втором и третьем этажах. Оперативным штабом принимается решение о проведении массовой эвакуации всеми имеющимися в наличии способами: устанавливаются трехколенные лестницы, разворачвается «Куб жизни», используются спусковые устройства и автоколенчатый подъемник с люлькой, с помощью которой снимаются люди с крыши здания. Одновременно с этим для тушения пожаров применяются лафетные стволы и проводится пенная атака на очаги горения на крыше здания.
«Сегодня мы проводим тренировку по ликвидации последствий землетрясения. Задача подразделений в кратчайшие сроки предпринять все усилия для спасения жизней людей, пострадавшим оказать медицинскую помощь. Также ликвидировать сопутствующие землетрясениям пожары. Хочу отметить, что данная тренировка у нас проводится не первый раз, с поставленными задачами личный состав справился», - рассказал Роман Остапенко, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области (по государственной противопожарной службе).
Всего в учении были задействованы 53 человека личного состава гарнизонов пожарной охраны Южно-Сахалинска, Анивы и Корсакова и 7 единиц техники.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








