КНР предлагает построить скоростную железную дорогу во Владивосток через Хуньчу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский намерен обсудить это предложение с главой РЖД Владимиром Якуниным.
Китайская провинция Цзилинь предлагает построить скоростную железную дорогу во Владивосток через Хуньчунь. Этот проект представители китайской делегации озвучили в четверг на встрече с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским.
"У нас есть идея построить скоростную железную дорогу до Владивостока. К августу мы уже запустим участок до Хуньчуня. Если совместно нам удастся его продлить, то это будет первая скоростная трансграничная магистраль между Россией и Китаем",- сообщил первый секретарь комитета КПК провинции Цзилинь КНР Баинь Чаолу.
Владимир Миклушевский сообщил, что намерен обсудить это предложение с главой РЖД Владимиром Якуниным.
Делегация китайской провинции, в составе которой помимо официальных лиц более 50 представителей различных компаний, прибыла в Приморье для участия в Тихоокеанском туристском форуме, который открылся сегодня во Владивостоке.
В апреле этот проект уже обсуждался на встрече представителей Минвостокразвития и северо-восточной провинции Цзилинь.
Пограничная с Приморьем провинция Цзилинь с административным центром в городе Чаньчунь находится на северо-востоке Китая. Она богата туристическими ресурсами. В Чаньчуне есть памятники, связанные с историей "Маньчжоу- го", мемориал павшим воинам советской Красной Армии. Там расположены известная Чанчуньская киностудия и крупные автомобилестроительные заводы.
Приморский край и китайскую провинцию Цзилинь связывают прочные экономические и дружеские связи. Между территориями подписан план о взаимодействии в торгово- экономической и инвестиционной сферах.
Исчтоник: ТАСС
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
08:17 15 Декабря На Сахалине введены ограничения для пассажирского транспорта на некоторых участках дорог
10:56 17 Декабря Сахалинские аграрии успешно испытали новые сорта картофеля
10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год

15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
09:34 20 Ноября Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 14 пьяных и лишенных прав водителей
Выбор редакции
- 09:18 18 Декабря Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





