ВТБ в I квартале получил чистый убыток в 18,3 млрд рублей против прибыли годом ранее
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Банк ВТБ в первом квартале 2015 года получил чистый убыток по международным стандартам (МСФО) в 18,3 млрд рублей против прибыли в 0,4 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, говорится в отчетности кредитной организации.
Аналитики, опрошенные "Интерфаксом", в среднем прогнозировали чистый убыток за квартал на уровне 23,5 млрд рублей.
Процентные доходы увеличились на 44,6%, достигнув 272,2 млрд рублей, что объясняется увеличением объема процентных активов группы и более высоким уровнем ставок на российском рынке. В то же время процентные расходы выросли на 130% по сравнению с первым кварталом 2014 года, составив 226,1 млрд рублей. В результате по итогам квартала чистые процентные доходы снизились на 48,7% - до 46,1 млрд рублей. Под влиянием тех же факторов чистая процентная маржа группы упала до 1,7% по сравнению с 4,5% за аналогичный период прошлого года.
Рост чистых комиссионных доходов составил 7,7% - до 15,4 млрд рублей, несмотря на более низкий уровень деловой активности в первом квартале текущего года.
Ужесточение политики в области кредитования и управления рисками позволило группе продемонстрировать снижение расходов на создание резервов (по сравнению с уровнем предыдущего квартала) - до 48,9 млрд рублей против 97,6 млрд рублей в четвертом квартале 2014 года. В первом квартале 2014 года этот показатель составил 48 млрд рублей.
Стоимость риска (отношение расходов на создание резервов под обесценение кредитов и авансов клиентам к среднему объему кредитов и авансов клиентам) в годовом выражении сократилась 2,2% по итогам первого квартала 2015 года с 4,6% за четвертый квартал 2014 года и 2,8% за первый квартал 2014 года.
Расходы на персонал и административные расходы увеличились на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что отражает возросшие объемы бизнеса группы. При этом в течение квартала группа продолжала сокращать количество сотрудников и реализовывать другие инициативы, направленные на снижение издержек, во всех регионах своего присутствия.
Отношение расходов к средним активам группы в годовом выражении снизилось до 1,9% по итогам квартала с 2,3% в первом квартале 2014 года. Несмотря на некоторое снижение валюты баланса, показатель объема активов на одного сотрудника продолжал расти, достигнув 125,3 млн рублей по сравнению со 120,6 млн рублей на 31 декабря 2014 года и 88,3 млн рублей на 31 марта 2014 года.
По итогам первого квартала 2015 года корпоративно-инвестиционный банковский бизнес группы (КИБ) получил чистую прибыль в размере 10,1 млрд рублей. Чистый убыток среднего корпоративного бизнеса (СКБ) и розничного бизнеса составил 5,8 млрд рублей и 6,0 млрд рублей соответственно.
Источник: Интерфакс
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





