
17:47, 19 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Южносахалинцам показали процесс строительства мемориального комплекса на площади Победы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня, в рамках Недели предпринимательства, администрация города Южно-Сахалинска совместно с НП «Строители Сахалина и Курил» провела для студентов и других жителей города экскурсию по строительной площадке мемориала на пл. Победы.
Напомним, что строительство объекта началось в прошлом году. Застройщиком является некоммерческое партнёрство «Строители Сахалина и Курил», которое объединяет почти 90 строительных компаний Сахалинской области.
По словам члена правления некоммерческого партнёрства «Строители Сахалина и Курил» Виктора Якунина, здание будет являться не просто музеем, а целым культурным центром, который посвящён 70-летию Великой Победы. Он будет включать в себя выставочные экспозиции, классы подготовки призывников, а также классы патриотического воспитания. В общей сложности здесь будет цокольный этаж, подвальное помещение и 3 этажа.
Уникальность проекта также состоит в том, что объект предусматривает 4 лифта (с левой и правой стороны здания) для людей с ограниченными возможностями, а также 32 колонны высотой 10 м. 115 см., облицованных чёрным гранитом. Кроме того, поверх здания будет установлен стеклянный купол (атриум), через который будет проходить солнечный свет.
При этом он подчеркнул, что для строительства комплекса используется очень крепкий полностью монолитный бетон, который очень тяжело разрушить. Само здание сможет выдержать землетрясения в 9 баллов.
Стоит отметить также, что каждый месяц здесь заливается по 600-700 кубометров бетона. И это только зимой. Летом же каждый месяц планируется заливать порядка 1000 кубометров бетона.
«По государственному контракту срок сдачи объекта запланирован на сентябрь 2016 года. Сейчас ведутся монолитные работы по устройству основного здания и колоннады, а также по устройству инженерных наружных сетей на этажах. На сегодняшний день выполнено порядка 20 % общего объёма работ», - говорит генеральный директор компании «Горстрой» Игорь Болдырев.
Напомним, что мероприятия Недели предпринимательства в Южно-Сахалинске будут проходить до 21 мая включительно. Полная программа встреч и работы тематических площадок размещена на официальном сайте администрации областного центра.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?