Юрий Трутнев: 9 ТОР и 6 инвестпроектов дадут 383 млрд частных инвестиций
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития России, вопросы развития Дальнего Востока поднимались на совещании Председателя Правительства Российской Федерации с вице-премьерами, в том числе создание территорий опережающего социально-экономического развития и утверждение законопроекта о Свободном порте Владивосток.
Как отметил Дмитрий Медведев, по итогам прошлого года макрорегион показал «темпы роста, которые гораздо лучше, чем на всей территории России». В частности, рост в сельском хозяйстве составил 20 процентов, в промышленном производстве – 5 процентов. «Чтобы поддержать эти успехи, а самое главное, развить их, потому что всё равно проблем остаётся весьма много, мы организовали работу по созданию территорий опережающего развития. Продолжается отбор площадок. На сегодняшний день отобрано девять таких площадок для организации территорий. На каждой из этих территорий будет вводиться режим, предусмотренный законом и отдельным постановлением Правительства», – подчеркнул премьер.
По словам вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева, «только с учетом якорных инвестиций в ТОР это 383 млрд частных инвестиций, 23,6 тыс. рабочих мест. На это нам надо будет затратить 33 млрд бюджетных инвестиций, что составляет менее 10%». Он подчеркнул, что половину инвестиций будут проводить субъекты Российской Федерации. «Таким образом, мультипликативный эффект на каждый вложенный бюджетный рубль будет 11,6 рубля», – сказал Юрий Трутнев.
Вице-премьер также проинформировал главу Правительства о ходе работы над законом о Свободном порте Владивостока. «Он уже получил концептуальное одобрение ГПУ Президента, был обсуждён на Общественной палате – тоже положительно. Дорабатываем последние вопросы, связанные с налоговой конструкцией, надеемся уже в весеннюю сессию вынести законопроект на обсуждение», – сообщил Юрий Трутнев и уточнил, что законопроектом будет охвачено 13 муниципальных образований.
«Мы надеемся, что законопроект создаст условия не только для улучшения портовой деятельности, но и в целом для того, чтобы Приморье стало точкой роста и на Дальнем Востоке, и в Российской Федерации», - подытожил полпред.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





