МТС запускает цифровую летопись Великой Победы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о старте федерального проекта в честь празднования 70-летия со Дня Победы, который позволит всем участникам и очевидцам Великой Отечественной войны сохранить свои воспоминания для потомков с помощью «горячей линии» от МТС.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте по связям с общественностью ОАО «МТС» Макрорегион «Дальний Восток», сохранить и донести до будущих поколений свои воспоминания и малоизвестные факты о войне могут все очевидцы тех трагических для нашей страны событий – ветераны, узники концлагерей, «блокадники», работники тыла. «Горячая линия» работает круглосуточно и принимает звонки со всех уголков России. Бесплатный номер 0945 работает для абонентов МТС, 8-800-2344-145 – для пользователей других мобильных операторов и «домашних» телефонов.
Прошедшие специальное обучение сотрудники МТС запишут и сохранят воспоминания людей, переживших Великую Отечественную Войну. Все разговоры «горячей линии» будут обработаны и переведены в печатный вид. В дальнейшем, после получения письменного согласия рассказчиков, воспоминания будут опубликованы на сайте МТС.
«С каждым годом людей, переживших те страшные годы, заплативших кровью и потом за нашу свободу и мирную жизнь, знающих реальную цену страшному слову «война» становится все меньше. За каждым свидетелем этих страшных лет стоит история, полная печалей и радостей, боли и надежды. Из этих личных историй складывается великая история нашего многонационального народа, всей страны. Очень важно эту историю сохранить, сберечь в наших сердцах и нашей памяти и в неизменном виде передать следующим поколениям, — говорит директор по связям с общественностью Группы МТС Елена Кохановская. — В знак огромной благодарности всем участникам и очевидцам исторических событий МТС создает цифровую летопись воспоминаний о войне: мы с великой радостью и уважением выслушаем каждого позвонившего и сохраним его историю в цифровом формате. Для нас свидетели Великой отечественной войны не делятся на наших и не наших абонентов. Позвонить на горячую линию МТС сможет каждый».
«Горячая линия» МТС будет работать до 31 мая, бесплатные номера действуют для абонентов любых операторов по всей России.
Компании Группы МТС на протяжении многих лет поддерживают специалистов связи, прошедших войну. Одним из первых участников «горячей линии» МТС стала Антонина Титовна Махалина. Антонина Титовна родилась в 1922 году в деревне Павлов Погост Гдовского района Ленинградской области. Когда началась война, Антонину эвакуировали в Москву, где она пошла работать в МГТС. В 1942 году девушка ушла на фронт. В Москву вернулась в 60-х годах и снова стала связистом. Была замужем, вырастила двух дочерей, есть внук и две правнучки. Из воспоминаний Антонины Титовны:
«Для меня День победы – это святой день. Когда началась война, мою семью эвакуировали из Москвы, мне тогда было около 19 лет. Это были самое тяжелое и трудное время в моей жизни, — рассказывает связистка Антонина Титовна Махалина. — Зимой 1941 года во время одного из авианалетов бомба заблокировала вход в подвал телефонной станции на Ордынке, где находились простые москвичи, прятавшиеся от бомбежек. Я и еще несколько работниц станции, а также ремонтная бригада несколько часов под звуки обстрелов эвакуировали людей из убежища. Да, нам было страшно, бомбы уничтожали все вокруг, и эхо от взрыва раскатывалось по всей Москве. Но никто из нас тогда не задумывался о своей жизни ради спасения жизни другого человека. К счастью, во время этого авианалета никто не пострадал, кроме самой станции. Именно такие подвиги позволили нам выстоять и выиграть эту Великую войну».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





