
16:54, 13 Апреля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Не один дом в Сахалинской области не останется без управляющей компании
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Не один дом на сегодняшний день не должен остаться без управления», - заявила сегодня в ходе пресс-конференции руководитель Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) по Сахалинской области Виктория Кулик.

При этом она рассказала о вариантах решения проблем, связанных с назначением организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.
Так, по её словам, если управляющая компания подала заявление на лицензию и включила в неё определённый перечень домов, то у собственников есть право подумать и решить в течение 30 дней, хотят ли они, чтобы именно эта организация управляла их домами или нет. Если нет, то им предоставляется право самостоятельно выбрать способ управления и управляющую компанию.
В том случае, когда дома остались без управляющих компаний по причине банкротства или не направления ими заявки на получение лицензии в ГЖИ, то по инициативе органа местного самоуправления будет организовано открытое собрание собственников, либо конкурс по отбору управляющих компаний.
«Вся ситуация находится под контролем у Правительства Сахалинской области, Государственной жилищной инспекции, а также у органов местного самоуправления», - добавила она.
В ходе пресс-конференции прозвучало также, что управляющая организация в посёлке Озёрск Корсаковского района отказалась от управления многоквартирными домами. После чего, в адрес ГЖИ и ПСО начали поступать жалобы от местных жителей, которые не знают, что им делать в данной ситуации, и кто будет управлять их домами, ведь посёлок достаточно удалённый и другой управляющей компании там нет.
«Мы хотим успокоить жителей посёлка Озёрск, так как данная ситуация взята на контроль как Правительством Сахалинской области, так и жилищной инспекцией. Об этом полностью проинформирован муниципалитет Корсаковского городского округа. В настоящее время готовится конкурсная документация для проведения конкурса на выбор управляющей компании, которая будет осуществлять управление многоквартирными домами, расположенными в посёлке. Причин для беспокойства по этому поводу нет и недолжно быть», - сказала заместитель руководителя, начальник правового управления ГЖИ по Сахалинской области Оксана Ковтонюк.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





