
15:47, 11 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинском областном краеведческом музее состоялось мероприятие «Поиграем в куклы!»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинском областном краеведческом музее 10 марта для детей из реабилитационного центра «Маячок» состоялось мероприятие «Поиграем в куклы!», на котором гостей музея знакомили с русскими традициями. В рамках мероприятия прошла лекция «Русская тряпичная кукла», а также интерактивное занятие «Кукла-оберег своими руками», приуроченные к Международному женскому дню — 8 Марта.

С давних времён тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников. Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как, играя в них, ребёнок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. На Руси считалось, чем дольше дети играли в куклы, тем спокойнее была атмосфера в семье. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

Лекция «Русская тряпичная кукла» познакомила посетителей с тем, какие традиционные куклы были у русского народа, какое назначение имела каждая из них, до какого возраста играли дети в куклы. Дети узнали о технологии изготовления традиционной тряпичной куклы.
После лекции для ребят было проведено занятие «Кукла-оберег своими руками». На занятии дети смогли самостоятельно изготовить куклу из бумажных салфеток. Ребята очень старались сделать кукол аккуратными и красивыми. Они знали, чтобы кукла стала оберегом, нужно делать её с любовью. Все куклы получились совершенно разные, яркие, позитивные, заряженные теплом детских рук. Каждый ребёнок забрал свою куклу-оберег с собой.
Мероприятие прошло в тёплой, дружеской атмосфере, навевающей весеннее настроение, рассказали ТАИ «Острова» в ГБУК "Сахалинский областной краеведческий музей".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны
09:01 11 Сентября В России предложили пересмотреть содержание экзаменационных билетов на знание ПДД

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:41 Вчера Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
- 15:03 16 Сентября Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





